Investor Relations

Durch ihre flexible Online-Trading-Plattform und ihr umfassendes Produktportfolio ist die Saxo Group eine führende Institution auf dem Gebiet der Online-Investitionen.

Die Saxo Group weiß, wie wichtig Transparenz in dem Bestreben ist, diese herausragende Marktposition zu wahren. Im Folgenden stehen wichtige Informationen und Berichte zur Verfügung, mit denen sich Investoren über das Unternehmen informieren können.

Sehen Sie sich diese Dokumente an, um einen Einblick in die Leistung, Philosophien und zukünftigen Ziele von Saxo zu erhalten.

Die Saxo Bank A/S ist ein Privatunternehmen. Geely Financials Denmark A/S, ein Tochterunternehmen der Zhejiang Geely Holding Group Co., Ltd, besitzt 50,89% der Anteile an der Saxo Bank. Der Gründer und CEO der Saxo Bank, Kim Fournais, besitzt 27,53% der Anteile an der Bank, während Sampo Plc, ein führender Finanzdienstleister der nordischen Länder, einen Anteil von 19,43% an den Aktien hält. Die restlichen Anteile werden von Minderheitsgesellschaftern gehalten, zu denen einige derzeitige und frühere Mitarbeiter der Bank gehören.

Als Aktionär der Saxo Gruppe können Sie sich weiter unten im Aktionärsportal einloggen.
Einloggen >

The following key figures and ratios provide an overview of Saxo Bank Group's financial performance.

SAXO BANK GROUP
(DKK million)
2018201720162015 *2014
Operating income2,786.13,027.02,929.72,126.73,006.8
EBITDA1,408.0931.6845.2(109.4)1,099.0
Adjusted EBITDA705.71,026.0954.5864.71,208.1
Profit before tax1,029.0554.2418.2(778.4)564.8
Net profit955.8401.1302.4(644.6)381.2
Total equity5,552.24,621.44,238.43,938.44,225.2
Total assets34,484.139,955.643,578.533,501.636,008.3
Clients' collateral
deposits
112,577.8103,622.392,349.977,568.068,227.2
Total capital ratio
35.0%22.7%19.5%20.7%19.7%
Return on equity
before tax
20.2%12.5%10.2%(19.1)%14.6%
Full-time-equivalent staff (end of year)1,6581,5941,6391,5161,485

* Please note that the numbers for 2015 all include the effect of the Swiss event.

Definitions can be seen in the 2018 report on Annual Reports

Vorstand der Saxo Gruppe

Kim Fournais

Mitgründer und CEO der Saxo Bank

Søren Kyhl

Stellvertretender CEO und COO

Steen Blaafalk

Chief Financial & Risk Officer

Damian Bunce

Direkt- und Grosskunden

Aufsichtsrat der Saxo Gruppe

Daniel Donghui Li

Vorsitzender

Board of Directors Profile Image

Henrik Normann

Vizevorsitzender

Ian Zhang

Vorstandsmitglied

Patrick Lapveteläinen

Vorstandsmitglied

Preben Damgaard

Vorstandsmitglied

Preise und Auszeichnungen

Mit den Trading- und Investment-Plattformen von Saxo können Trader und Investoren überall handeln. Diese Plattform erhält laufend die höchsten Auszeichnungen der Branche und stellt Ihnen die Funktionen, die Geschwindigkeit und die Leistung zur Verfügung, die Sie benötigen.

Awards

Die Saxo Gruppe gibt mit den dänischen Finanzverordnungen regelmässig ICAAP- und Risikoberichte heraus.

Hier finden Sie alle Berichte >

Transparency

In order to demonstrate commitment to increased transparency within the financial industry, the Saxo Group has taken the initiative to publicise on a monthly basis key figures related to its activity, namely retail assets under management as well as daily average and monthly trading volumes.

2019.

USD bnJul. 2019Aug. 2019Sep. 2019Oct. 2019Nov. 2019Dec. 2019
Commodities - Daily average1.8 2.0 1.8   
Commodities - Monthly volume41.1 43.3 38.3   
Equities - Daily average2.2 4.0 2.5   
Equities - Monthly volume50.8 87.4 53.4   
Fixed Income - Daily average0.3 0.6 0.6   
Fixed Income - Monthly volume6.7 13.1 13.2   
FX - Daily average5.5 6.3 5.6   
FX - Monthly volume125.4139.1 118.6   
Total - Daily average9.7 12.9 10.6   
Total - Monthly volume224.0 282.9 223.5   

USD bnJan. 2019Feb. 2019Mar. 2019Apr. 2019May 2019Jun. 2019
Commodities - Daily average0.91.01.21.21.5 2.4
Commodities - Monthly volume19.719.924.727.034.7 47.5
Equities - Daily average2.52.22.82.03.7 2.9
Equities - Monthly volume57.843.658.244.286.1 58.8
Fixed Income - Daily average0.30.30.4 0.30.3 0.5
Fixed Income - Monthly volume7.35.89.35.77.0 9.3
FX - Daily average6.66.97.65.66.3 6.7
FX - Monthly volume152.4137.2159.7124.3145.2 134.0
Total - Daily average10.310.312.09.111.9 12.5
Total - Monthly volume237.2206.5251.9201.2273.0 249.6

2018.

USD bnJul. 2018Aug. 2018Sep. 2018Oct. 2018Nov. 2018Dec. 2018
Commodities - Daily average1.21.00.91.11.01.0
Commodities - Monthly volume27.324.017.324.222.721.2
Equities - Daily average3.02.42.64.13.44.2
Equities - Monthly volume65.755.751.795.475.788.7
Fixed Income - Daily average0.20.30.40.40.30.4
Fixed Income - Monthly volume5.06.68.610.07.07.7
FX - Daily average10.58.58.78.27.87.0
FX - Monthly volume230.8196.4173.6188.6171.7147.6
Total - Daily average14.912.312.613.812.612.6
Total - Monthly volume328.8282.7251.2318.3277.0265.2

USD bnJan. 2018Feb. 2018Mar. 2018Apr. 2018May 2018Jun. 2018
Commodities - Daily average1.51.51.31.61.61.3
Commodities - Monthly volume34.629.228.734.635.727.4
Equities - Daily average3.56.25.03.93.03.5
Equities - Monthly volume81.2124.7109.281.468.073.8
Fixed Income - Daily average0.61.2 0.80.50.80.4
Fixed Income - Monthly volume13.725.016.911.017.48.7
FX - Daily average15.921.715.912.713.314.3
FX - Monthly volume366.3434.8348.9266.8306.8301.3
Total - Daily average21.630.722.918.718.619.6
Total - Monthly volume495.8613.7503.6393.7427.9411.2

2017.

USD bnJul. 2017Aug. 2017Sep. 2017Oct. 2017Nov. 2017Dec. 2017
Commodities - Daily average1.41.71.61.41.41.3
Commodities - Monthly volume29.138.234.231.729.827.5
Equities - Daily average2.42.52.42.33.12.6
Equities - Monthly volume51.057.250.850.668.554.9
Fixed Income - Daily average0.30.30.50.40.50.4
Fixed Income - Monthly volume7.08.011.58.311.88.9
FX - Daily average11.910.711.710.812.69.4
FX - Monthly volume249.2245.1246.2237.9278.2197.8
Total - Daily average16.015.116.314.917.713.8
Total - Monthly volume336.4348.4342.6328.5388.3289.2
USD bnJan. 2017Feb. 2017Mar. 2017Apr. 2017May 2017Jun. 2017
Commodities - Daily average1.11.31.3 1.3 1.41.4 
Commodities - Monthly volume24.425.331.0 25.1  33.230.5 
Equities - Daily average1.82.12.4 2.2  2.4 2.9
Equities - Monthly volume40.542.855.3 44.4  54.3 64.2
Fixed Income - Daily average0.50.60.7 0.4  0.40.4 
Fixed Income - Monthly volume9.912.215.2 8.1  8.7 9.7
FX - Daily average13.411.812.0 10.3  10.2 11.0
FX - Monthly volume295.2235.9275.2 206.5  235.0 241.6
Total - Daily average16.815.816.4 14.2  14.4 15.7
Total - Monthly volume370.0316.1376.7 284.1  331.1 346.0

2016.

USD bnJul. 2016Aug. 2016Sep. 2016Oct. 2016Nov. 2016Dec. 2016
Commodities - Daily average1.11.01.11.21.51.1
Commodities - Monthly volume24.022.824.425.533.123.8
Equities - Daily average2.01.82.62.22.51.9
Equities - Monthly volume41.341.457.446.154.842.0
Fixed Income - Daily average0.40.40.40.40.60.4
Fixed Income - Monthly volume8.09.29.49.014.08.7
FX - Daily average11.28.110.310.913.510.1
FX - Monthly volume235.6187.4225.6229.2298.0222.2
Total - Daily average14.711.314.414.818.213.5
Total - Monthly volume308.9260.8316.8309.8400.0296.8
USD bnJan. 2016Feb. 2016Mar. 2016Apr. 2016May 2016Jun. 2016
Commodities - Daily average0.71.01.01.31.21.2
Commodities - Monthly volume14.321.123.927.126.126.8
Equities - Daily average3.83.22.32.42.32.6
Equities - Monthly volume76.966.353.450.951.458.3
Fixed Income - Daily average0.20.30.30.30.30.5
Fixed Income - Monthly volume4.96.36.96.97.610.2
FX - Daily average10.510.29.510.69.810.2
FX - Monthly volume209.7215.1217.8223.0215.8223.9
Total - Daily average15.314.713.114.713.714.5
Total - Monthly volume305.8308.8302.1307.8300.9319.3

Saxo Bank (Schweiz) AG
Beethovenstrasse 33
CH-8002
Zürich
Schweiz

Schweiz

Diese Website ist weltweit abrufbar, aber die Informationen auf der Website beziehen sich auf die Saxo Bank (Schweiz) AG. Alle Kunden werden direkt in einer Beziehung zur Saxo Bank (Schweiz) AG stehen und alle Verträge werden mit der Saxo Bank (Schweiz) AG unter schweizerischem Recht abgeschlossen.

Sofern Sie mit der Saxo Bank (Schweiz) AG Kontakt aufnehmen oder diese Webseite besuchen, nehmen Sie zur Kenntnis und akzeptieren, dass sämtliche Daten, welche Sie über diese Webseite, per Telefon oder durch ein anderes Kommunikationsmittel (z.B. E-Mail) der Saxo Bank (Schweiz) AG übermitteln, erfasst bzw. aufgezeichnet werden können, an andere Gesellschaften der Saxo Bank Gruppe oder Dritte in der Schweiz oder im Ausland übertragen und von diesen oder der Saxo Bank (Schweiz) AG gespeichert oder anderweitig verarbeitet werden können. Sie befreien diesbezüglich die Saxo Bank (Schweiz) AG von ihren Verpflichtungen aus dem schweizerischen Bank- und Wertpapierhändlergeheimnis, und soweit gesetzlich zulässig, aus den Datenschutzgesetzen sowie anderen Gesetzen und Verpflichtungen zum Schutz der Privatsphäre. Die Saxo Bank (Schweiz) AG hat angemessene technische und organisatorische Vorkehrungen getroffen, um diese Daten vor der unbefugten Verarbeitung und Offenlegung zu schützen und einen angemessenen Schutz dieser Daten zu gewährleisten.