Investor Relations

Mit ihren flexiblen Plattformen für das Online-Trading und ihrem umfassenden Produktportfolio hat sich die Saxo Gruppe zum führenden Anbieter von Online-Investments entwickelt.

Die Saxo Gruppe legt Wert auf Transparenz und ist bestrebt, ihre führende Marktstellung beizubehalten. Weiter unten werden einschlägige Informationen und Berichte zur Verfügung gestellt, damit sich Anleger kontinuierlich über das Unternehmen informieren können.

Wir empfehlen Ihnen die Lektüre dieser Dokumente, um sich einen Überblick über die Performance, Philosophie und zukünftigen Ziele von Saxo zu verschaffen.

Die Saxo Bank A/S ist ein Privatunternehmen. Geely Financials Denmark A/S, ein Tochterunternehmen der Zhejiang Geely Holding Group Co., Ltd, besitzt 52% der Anteile an der Saxo Bank. Der Gründer und CEO der Saxo Bank, Kim Fournais, besitzt 25,71% der Anteile an der Bank, während Sampo Plc, ein führender Finanzdienstleister der nordischen Länder, einen Anteil von 19,9% an den Aktien hält. Die restlichen Anteile werden von Minderheitsgesellschaftern gehalten, zu denen einige derzeitige und frühere Mitarbeiter der Bank gehören.

Als Aktionär der Saxo Gruppe können Sie sich weiter unten im Aktionärsportal einloggen.
Einloggen >

The following key figures and ratios provide an overview of Saxo Bank Group's financial performance.

SAXO BANK GROUP
(DKK million)
H1 2018201720162015 *20142013
Operating income1,506.43,027.02,929.72,126.73,006.82,861.0
EBITDA397.9931.6845.2(109.4)1,099.0898.0
Adjusted EBITDA431.21,026.0954.5864.71,208.11,223.3
Profit before tax209.4554.2418.2(778.4)564.8247.4
Net profit149.7401.1302.4(644.6)381.2162.2
Total equity4,763.34,621.44,238.43,938.44,225.23,492.7
Total assets38,771.639,955.643,578.533,501.636,008.327,746.2
Clients' collateral
deposits
110,435.0103,622.392,349.977,568.068,227.250,644.0
Total capital ratio
27.6%22.7%19.5%20.7%19.7%16.2%
Return on equity
before tax
8.9%12.5%10.2%(19.1)%14.6%7.2%
Full-time-equivalent staff (end of year)1,6191,5941,6391,5161,4851,406

* Please note that the numbers for 2015 all include the effect of the Swiss event.

Definitions can be seen in the 2017 report on Annual Reports

Kim Fournais

Mitgründer und CEO der Saxo Bank

Kim Fournais ist Mitgründer und CEO der Saxo Bank. Er war in diversen Positionen im Finanzdienstleistungssektor tätig, bevor er 1992 die Saxo Bank zusammen mit Lars Seier Christensen unter dem Namen Midas errichtete. Fournais leitete Midas bis 1995, dem Jahr, ab dem Seier Christensen ihn als Co-CEO unterstützte, allein.

Søren Kyhl

COO der Saxo Bank

Søren Kyhl ist Chief Operating Officer (COO) und Vorstandsmitglied. Er ist für die täglichen Geschäfte und deren Ausführung sowie die Überwachung der digitalen Prozesse der Bank, des Marketings, des Data Science-Bereichs und der Saxo Privatbank zuständig.

Steen Blaafalk

Chief Financial & Risk Officer

Steen Blaafalk ist als Global Head of Finance and Risk Operations und Vorstand bei der Saxo Bank tätig. Er ist für alle rechtlichen, compliancebezogenen, finanziellen, Risikomanagement- sowie Kunden- und Business-Intelligence-bezogenen Belange der Bank zuständig.

Daniel Donghui Li

Vorsitzender

CFO der Zhejiang Geely Holding Group

Board of Directors Profile Image

Henrik Normann

Vizevorsitzender

Präsident und CEO der NIB, Nordic Investment Bank

Ian Zhang

Vorstandsmitglied

Deputy CFO der Zhejiang Geely Holding Group

Patrick Lapveteläinen

Vorstandsmitglied

Group Chief Investment Officer von Sampo Plc

Preben Damgaard

Vorstandsmitglied

CEO der Damgaard Company und dänischer IT-Unternehmer

Mit den Trading- und Investment-Plattformen von Saxo können Trader und Investoren überall handeln. Diese Plattform erhält laufend die höchsten Auszeichnungen der Branche und stellt Ihnen die Funktionen, die Geschwindigkeit und die Leistung zur Verfügung, die Sie benötigen.

Awards

Die Saxo Gruppe gibt mit den dänischen Finanzverordnungen regelmässig ICAAP- und Risikoberichte heraus.

Hier finden Sie alle Berichte >

In order to demonstrate commitment to increased transparency within the financial industry, the Saxo Group has taken the initiative to publicise on a monthly basis key figures related to its activity, namely retail assets under management as well as daily average and monthly trading volumes.

2018.

USD bn

Jul. 2018Aug. 2018Sep. 2018Oct. 2018Nov. 2018Dec. 2018
Commodities - Daily average1.2 1.0 0.8   
Commodities - Monthly volume26.3 22.9 16.4   
Equities - Daily average2.7 2.1 2.3   
Equities - Monthly volume59.9 49.4 45.7   
Fixed Income - Daily average0.2 0.2 0.4   
Fixed Income - Monthly volume3.8 5.3 7.8   
FX - Daily average10.3 8.5 8.6   
FX - Monthly volume226.2 195.5 172.8   
Total - Daily average14.4 11.9 12.1   
Total - Monthly volume316.2 273.1 242.7   

USD bn

Jan. 2018Feb. 2018Mar. 2018Apr. 2018May 2018Jun. 2018
Commodities - Daily average 1.61.51.31.61.6 1.2
Commodities - Monthly volume34.629.228.734.6 35.7 25.9
Equities - Daily average 3.76.25.03.9 3.0 3.2
Equities - Monthly volume81.2124.7109.281.4 68.0 67.1
Fixed Income - Daily average 0.6 1.2 0.80.5 0.8 0.3
Fixed Income - Monthly volume 13.725.016.911.0 17.47.1
FX - Daily average 16.721.7 14.411.7 12.3 13.3
FX - Monthly volume 366.3433.2317.2245.4 283.4 279.9
Total - Daily average 22.530.6 21.517.7 17.6 18.1
Total - Monthly volume 495.8612.1 472.0372.4 404.5 380.1

2017.

USD bn

Jul. 2017Aug. 2017Sep. 2017Oct. 2017Nov. 2017Dec. 2017
Commodities - Daily average1.41.71.61.41.41.3
Commodities - Monthly volume29.138.234.231.729.827.5
Equities - Daily average2.42.52.42.33.12.6
Equities - Monthly volume51.057.250.850.668.554.9
Fixed Income - Daily average0.30.30.50.40.50.4
Fixed Income - Monthly volume7.08.011.58.311.88.9
FX - Daily average11.910.711.710.812.69.4
FX - Monthly volume249.2245.1246.2237.9278.2197.8
Total - Daily average16.015.116.314.917.713.8
Total - Monthly volume336.4348.4342.6328.5388.3289.2

USD bn

Jan. 2017Feb. 2017Mar. 2017Apr. 2017May. 2017Jun. 2017
Commodities - Daily average1.11.31.3 1.3 1.41.4 
Commodities - Monthly volume24.425.331.0 25.1  33.230.5 
Equities - Daily average1.82.12.4 2.2  2.4 2.9
Equities - Monthly volume40.542.855.3 44.4  54.3 64.2
Fixed Income - Daily average0.50.60.7 0.4  0.40.4 
Fixed Income - Monthly volume9.912.215.2 8.1  8.7 9.7
FX - Daily average13.411.812.0 10.3  10.2 11.0
FX - Monthly volume295.2235.9275.2 206.5  235.0 241.6
Total - Daily average16.815.816.4 14.2  14.4 15.7
Total - Monthly volume370.0316.1376.7 284.1  331.1 346.0

2016.

USD bn

Jul. 2016Aug. 2016Sep. 2016Oct. 2016Nov. 2016Dec. 2016
Commodities - Daily average1.11.01.11.21.51.1
Commodities - Monthly volume24.022.824.425.533.123.8
Equities - Daily average2.01.82.62.22.51.9
Equities - Monthly volume41.341.457.446.154.842.0
Fixed Income - Daily average0.40.40.40.40.60.4
Fixed Income - Monthly volume8.09.29.49.014.08.7
FX - Daily average11.28.110.310.913.510.1
FX - Monthly volume235.6187.4225.6229.2298.0222.2
Total - Daily average14.711.314.414.818.213.5
Total - Monthly volume308.9260.8316.8309.8400.0296.8

USD bn

Jan. 2016Feb. 2016Mar. 2016Apr. 2016May. 2016Jun. 2016
Commodities - Daily average0.71.01.01.31.21.2
Commodities - Monthly volume14.321.123.927.126.126.8
Equities - Daily average3.83.22.32.42.32.6
Equities - Monthly volume76.966.353.450.951.458.3
Fixed Income - Daily average0.20.30.30.30.30.5
Fixed Income - Monthly volume4.96.36.96.97.610.2
FX - Daily average10.510.29.510.69.810.2
FX - Monthly volume209.7215.1217.8223.0215.8223.9
Total - Daily average15.314.713.114.713.714.5
Total - Monthly volume305.8308.8302.1307.8300.9319.3