Relations avec les investisseurs

Avec ses plateformes de trading en ligne flexibles et son vaste portefeuille de produits, le Groupe Saxo Bank est devenu un leader de l'investissement en ligne.

Soucieux de maintenir sa position de leader sur le marché, le Groupe Saxo Bank sait combien la transparence est importante. Des informations et rapports sont disponibles sur www.home.saxo afin de permettre aux investisseurs de mieux nous connaître.

Nous vous invitons à consulter ces documents afin de vous familiariser avec les performances, philosophies et objectifs de Saxo Bank.

Saxo Bank est une société privée. Les cofondateurs, Kim Fournais et Lars Seier Christensen, détiennent chacun 25,71 % du capital de la banque, tandis que TPG Capital en possède 29,26 %. Les actions restantes sont détenues par des actionnaires minoritaires, parmi lesquels le Groupe Sinar Mas, qui possède une participation de 9,9 %, ainsi que plusieurs employés anciens et actuels de la banque.

Geely Financials Denmark A/S, une filiale de Zhejiang Geely Holding Group Co., Ltd, a fait une offre pour le rachat de 51,5% des parts de Saxo Bank. Sampo Group, un groupe leader dans les services financiers en Scandinavie a également fait une offre pour le rachat de 19,9% des parts de Saxo Bank. La part de 25,71% du CEO Kim Fournais reste inchangée. Ces transactions sont en cours de validation réglementaire.

En tant qu'actionnaire du Groupe Saxo Bank, vous pouvez vous connecter au portail des actionnaires ci-dessous.
Se connecter ici >

Les chiffres et ratios clés suivants donnent un aperçu des résultats financiers du Groupe Saxo Bank.

GROUPE SAXO BANK
(millions de couronnes danoises)
20162015 *201420132012
Revenu d'exploitation2,929.72,126.73,006.82,861.02,966.4
EBITDA **845.2(109.4)1,099.0898.0605.9
EBITDA ajusté954.5864.71,208.11,223.3724.8
Bénéfice avant impôts418.2(778.4)564.8247.4152.0
Bénéfice net302.4(644.6)381.2162.280.9
Total des fonds propres4,238.43,938.44,225.23,492.73,364.5
Actif total43,578.533,501.636,008.327,746.225,623.2
Dépôts de garantie
des clients
92,349.977,568.068,227.250,644.040,199.0
Actifs gérés
(Gestion de patrimoine)
13,314.114,227.014,101.912,845.914,633.8
Ratio des fonds propres,
ratio de solvabilité
19.5%20.7%19.7%16.2%13.5%
Rendement des capitaux propres
avant impôts
10.2%(19.1)%14.6%7.2%4.6%
Effectifs en équivalent temps plein
(fin de l'année)
1,6391,5161,4851,4061,480

* veuillez noter que les chiffres pour 2015 intègrent les effets de la suppression du taux plancher entre le franc suisse et l'euro.
** Bénéfice net avant impôts et amortissements, résultat des associés et coentreprises et intérêts débiteurs hors trading, etc.

Les définitions figurent dans le rapport de 2016 sur les rapports annuels.

Rapports annuels du Groupe Saxo Bank
Rapports de rémunération
Dispositif Supervisory Diamond
Comité de Direction du Groupe Saxo Bank

{{offCanvasCtrl.viewData.name}}

{{offCanvasCtrl.viewData.title}}

{{offCanvasCtrl.viewData.businessText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.business}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobileText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobile}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailId}}
{{offCanvasCtrl.viewData.businessText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.business}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobileText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobile}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailId}}
Conseil d'administration du Groupe Saxo Bank

{{offCanvasCtrl.viewData.name}}

{{offCanvasCtrl.viewData.title}}

{{offCanvasCtrl.viewData.businessText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.business}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobileText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobile}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailId}}
{{offCanvasCtrl.viewData.businessText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.business}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobileText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobile}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailId}}
Prix et récompenses

Notre plateforme SaxoTrader permet aux traders et aux investisseurs du monde entier de trader librement. Lauréate des plus hautes distinctions dans le domaine, cette plateforme a été conçue pour vous apporter les fonctionnalités, la vitesse et les performances dont vous avez besoin.

Awards

Le Groupe Saxo Bank publie régulièrement des rapports ICAAP et sur la gestion des risques, conformément aux réglementations financières danoises.

Consulter tous les rapports en cliquant ici >

Transparence

Afin de démontrer son engagement en faveur d'une transparence accrue de l'industrie financière, le Groupe Saxo Bank a pris l'initiative de publier chaque mois les chiffres clés concernant ses activités, notamment les actifs gérés ainsi que la moyenne quotidienne et mensuelle des volumes de trading.

2018.

USD (en milliards)

Jan. 2018Fév. 2018Mar. 2018Avr. 2018Mai 2018Juin 2018
Matière premières - Moyenne journalière 1.6     
Matière premières - Volume mensuel34.6     
Actions - Moyenne journalière 3.7     
Actions - Volume mensuel81.2     
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière 0.6     
Titres à revenu fixe - Volume mensuel 13.7     
Forex -Moyenne journalière 16.7     
Forex - Volume mensuel 366.3     
Total - Moyenne journalière 22.5     
Total - Volume mensuel495.8     

2017.

USD (en milliards)

Jul. 2017Août 2017Sep. 2017Oct. 2017Nov. 2017Déc. 2017
Matière premières - Moyenne journalière1.41.71.61.41.41.3
Matière premières - Volume mensuel29.138.234.231.729.827.5
Actions - Moyenne journalière2.42.52.42.33.12.6
Actions - Volume mensuel51.057.250.850.668.554.9
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.30.30.50.40.50.4
Titres à revenu fixe - Volume mensuel7.08.011.58.311.88.9
Forex -Moyenne journalière11.910.711.710.812.69.4
Forex - Volume mensuel249.2245.1246.2237.9278.2197.8
Total - Moyenne journalière16.015.116.314.917.713.8
Total - Volume mensuel336.4348.4342.6328.5388.3289.2

USD (en milliards)

Jan. 2017Fév. 2017Mar. 2017Avr. 2017Mai 2017Juin 2017
Matière premières - Moyenne journalière1.11.31.3 1.3 1.41.4 
Matière premières - Volume mensuel24.425.331.0 25.1  33.230.5 
Actions - Moyenne journalière1.82.12.4 2.2  2.4 2.9
Actions - Volume mensuel40.542.855.3 44.4  54.3 64.2
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.50.60.7 0.4  0.40.4 
Titres à revenu fixe - Volume mensuel9.912.215.2 8.1  8.7 9.7
Forex -Moyenne journalière13.411.812.0 10.3  10.2 11.0
Forex - Volume mensuel295.2235.9275.2 206.5  235.0 241.6
Total - Moyenne journalière16.815.816.4 14.2  14.4 15.7
Total - Volume mensuel370.0316.1376.7 284.1  331.1 346.0

2016.

USD (en milliards)

Jul. 2016Aug. 2016Sep. 2016Oct. 2016Nov. 2016Dec. 2016
Matière premières - Moyenne journalière1.11.01.11.21.51.1
Matière premières - Volume mensuel24.022.824.425.533.123.8
Actions - Moyenne journalière2.01.82.62.22.51.9
Actions - Volume mensuel41.341.457.446.154.842.0
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.40.40.40.40.60.4
Titres à revenu fixe - Volume mensuel8.09.29.49.014.08.7
Forex -Moyenne journalière11.28.110.310.913.510.1
Forex - Volume mensuel235.6187.4225.6229.2298.0222.2
Total - Moyenne journalière14.711.314.414.818.213.5
Total - Volume mensuel308.9260.8316.8309.8400.0296.8

USD (en milliards)

Jan. 2016Feb. 2016Mar. 2016Apr. 2016May. 2016Jun. 2016
Matière premières - Moyenne journalière0.71.01.01.31.21.2
Matière premières - Volume mensuel14.321.123.927.126.126.8
Actions - Moyenne journalière3.83.22.32.42.32.6
Actions - Volume mensuel76.966.353.450.951.458.3
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.20.30.30.30.30.5
Titres à revenu fixe - Volume mensuel4.96.36.96.97.610.2
Forex -Moyenne journalière10.510.29.510.69.810.2
Forex - Volume mensuel209.7215.1217.8223.0215.8223.9
Total - Moyenne journalière15.314.713.114.713.714.5
Total - Volume mensuel305.8308.8302.1307.8300.9319.3