Relations avec les investisseurs

Avec ses plateformes de trading en ligne intuitives et son vaste portefeuille de produits, le groupe Saxo est devenu un leader de l'investissement en ligne.

Soucieux de maintenir sa position de leader sur le marché, le groupe Saxo sait combien la transparence est importante. Des informations et rapports pertinents sont disponibles ci-dessous afin de permettre aux investisseurs de mieux nous connaître.

Nous vous invitons à consulter ces documents afin de vous familiariser avec les performances, philosophies et objectifs de Saxo.

Saxo Bank A/S est une société privée. Geely Financials Denmark A/S, filiale de Zhejiang Geely Holding Group Co., Ltd, détient 50,89 % des parts de Saxo Bank. Kim Fournais, fondateur et PDG de Saxo Bank, détient 27,53 % des parts de la banque, tandis que Sampo Plc, un groupe leader dans les services financiers en Scandinavie, détient 19,43 % des parts. Les parts restantes sont détenues par des actionnaires minoritaires, notamment un certain nombre de salariés encore en poste et d’anciens salariés de la banque.

En tant qu'actionnaire du Groupe Saxo Bank, vous pouvez vous connecter au portail des actionnaires ci-dessous.
Se connecter ici >

Les chiffres et ratios clés suivants donnent un aperçu des résultats financiers du Groupe Saxo Bank.

GROUPE SAXO BANK
(MILLIONS DE COURONNES DANOISES)
2018201720162015 *2014
Revenu d'exploitation2,786.13,027.02,929.72,126.73,006.8
EBITDA1,408.0931.6845.2(109.4)1,099.0
EBITDA ajusté705.71,026.0954.5864.71,208.1
Bénéfice avant impôts1,029.0554.2418.2(778.4)564.8
Bénéfice net955.8401.1302.4(644.6)381.2
Total des fonds propres5,552.24,621.44,238.43,938.44,225.2
Actif total34,484.139,955.643,578.533,501.636,008.3
Dépôts de garantie
des clients
112,577.8103,622.392,349.977,568.068,227.2
Ratio des fonds propres,
ratio de solvabilité
35.0%22.7%19.5%20.7%19.7%
Rendement des capitaux propres
avant impôts
20.2%12.5%10.2%(19.1)%14.6%
Effectifs en équivalent temps plein
(fin de l'année)
1,6581,5941,6391,5161,485

* veuillez noter que les chiffres pour 2015 intègrent les effets de la suppression du taux plancher entre le franc suisse et l'euro.
** Bénéfice net avant impôts et amortissements, résultat des associés et coentreprises et intérêts débiteurs hors trading, etc.

Les définitions figurent dans le rapport de 2018 sur les rapports annuels.

Comité de Direction du Groupe Saxo Bank

Kim Fournais

Co-fondateur et PDG de Saxo Bank

Søren Kyhl

Directeur général adjoint et COO

Steen Blaafalk

Responsable des opérations financières et des risques

Damian Bunce

Directeur commercial (CCO)

Conseil d'administration du Groupe Saxo Bank

Daniel Donghui Li

Président du conseil

Board of Directors Profile Image

Henrik Normann

Vice-Président du conseil

Ian Zhang

Membre du conseil

Patrick Lapveteläinen

Membre du conseil

Preben Damgaard

Membre du conseil

Prix et récompenses

Les plateformes de trading et d'investissement de Saxo permettent aux traders et aux investisseurs du monde entier de trader librement. Lauréate des plus hautes distinctions dans le domaine, cette plateforme a été conçue pour vous apporter les fonctionnalités, la vitesse et les performances dont vous avez besoin.

Awards

Le Groupe Saxo Bank publie régulièrement des rapports ICAAP et sur la gestion des risques, conformément aux réglementations financières danoises.

Consulter tous les rapports en cliquant ici >

Transparence

Afin de démontrer son engagement en faveur d'une transparence accrue de l'industrie financière, le Groupe Saxo Bank a pris l'initiative de publier chaque mois les chiffres clés concernant ses activités, notamment les actifs gérés ainsi que la moyenne quotidienne et mensuelle des volumes de trading.

2019.

USD (en milliards)Jul. 2019Août 2019Sep. 2019Oct. 2019Nov. 2019Déc 2019
Matière premières - Moyenne journalière1.8 2.0 1.8   
Matière premières - Volume mensuel41.1 43.3 38.3   
Actions - Moyenne journalière2.2 4.0 2.5   
Actions - Volume mensuel50.8 87.4 53.4   
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.3 0.6 0.6   
Titres à revenu fixe - Volume mensuel6.7 13.1 13.2   
Forex -Moyenne journalière5.5 6.3 5.6   
Forex - Volume mensuel125.4 139.1 118.6   
Total - Moyenne journalière9.7 12.9 10.6   
Total - Volume mensuel224.0 282.9 223.5   

USD (en milliards)Jan. 2019Fév. 2019Mar. 2019Avr. 2019Mai 2019Juin 2019
Matière premières - Moyenne journalière0.91.01.21.21.5 2.4
Matière premières - Volume mensuel19.719.924.727.034.7 47.5
Actions - Moyenne journalière2.52.22.82.03.7 2.9
Actions - Volume mensuel57.843.658.244.286.1 58.8
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.30.30.4 0.30.3 0.5
Titres à revenu fixe - Volume mensuel7.35.89.35.77.0 9.3
Forex -Moyenne journalière6.66.97.65.66.3 6.7
Forex - Volume mensuel152.4137.2159.7124.3145.2 134.0
Total - Moyenne journalière10.310.312.09.111.9 12.5
Total - Volume mensuel237.2206.5251.9201.2273.0 249.6

2018.

USD (en milliards)Jul. 2018Août 2018Sep. 2018Oct. 2018Nov. 2018Déc. 2018
Matière premières - Moyenne journalière1.21.00.91.11.01.0
Matière premières - Volume mensuel27.324.017.324.222.721.2
Actions - Moyenne journalière3.02.42.64.13.44.2
Actions - Volume mensuel65.755.751.795.475.788.7
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.20.30.40.40.30.4
Titres à revenu fixe - Volume mensuel5.06.68.610.07.07.7
Forex -Moyenne journalière10.58.58.78.27.87.0
Forex - Volume mensuel230.8196.4173.6188.6171.7147.6
Total - Moyenne journalière14.912.312.613.812.612.6
Total - Volume mensuel328.8282.7251.2318.3277.0265.2

USD (en milliards)Jan. 2018Fév. 2018Mar. 2018Avr. 2018Mai 2018Juin 2018
Matière premières - Moyenne journalière1.51.51.31.61.61.3
Matière premières - Volume mensuel34.629.228.734.635.727.4
Actions - Moyenne journalière3.56.25.03.93.03.5
Actions - Volume mensuel81.2124.7109.281.468.073.8
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.61.2 0.80.50.80.4
Titres à revenu fixe - Volume mensuel13.725.016.911.017.48.7
Forex -Moyenne journalière15.921.715.912.713.314.3
Forex - Volume mensuel366.3434.8348.9266.8306.8301.3
Total - Moyenne journalière21.630.722.918.718.619.6
Total - Volume mensuel495.8613.7503.6393.7427.9411.2

2017.

USD (en milliards)

Jul. 2017Août 2017Sep. 2017Oct. 2017Nov. 2017Déc. 2017
Matière premières - Moyenne journalière1.41.71.61.41.41.3
Matière premières - Volume mensuel29.138.234.231.729.827.5
Actions - Moyenne journalière2.42.52.42.33.12.6
Actions - Volume mensuel51.057.250.850.668.554.9
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.30.30.50.40.50.4
Titres à revenu fixe - Volume mensuel7.08.011.58.311.88.9
Forex -Moyenne journalière11.910.711.710.812.69.4
Forex - Volume mensuel249.2245.1246.2237.9278.2197.8
Total - Moyenne journalière16.015.116.314.917.713.8
Total - Volume mensuel336.4348.4342.6328.5388.3289.2

USD (en milliards)

Jan. 2017Fév. 2017Mar. 2017Avr. 2017Mai 2017Juin 2017
Matière premières - Moyenne journalière1.11.31.3 1.3 1.41.4 
Matière premières - Volume mensuel24.425.331.0 25.1  33.230.5 
Actions - Moyenne journalière1.82.12.4 2.2  2.4 2.9
Actions - Volume mensuel40.542.855.3 44.4  54.3 64.2
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.50.60.7 0.4  0.40.4 
Titres à revenu fixe - Volume mensuel9.912.215.2 8.1  8.7 9.7
Forex -Moyenne journalière13.411.812.0 10.3  10.2 11.0
Forex - Volume mensuel295.2235.9275.2 206.5  235.0 241.6
Total - Moyenne journalière16.815.816.4 14.2  14.4 15.7
Total - Volume mensuel370.0316.1376.7 284.1  331.1 346.0

2016.

USD (en milliards)

Jul. 2016Août. 2016Sep. 2016Oct. 2016Nov. 2016Déc. 2016
Matière premières - Moyenne journalière1.11.01.11.21.51.1
Matière premières - Volume mensuel24.022.824.425.533.123.8
Actions - Moyenne journalière2.01.82.62.22.51.9
Actions - Volume mensuel41.341.457.446.154.842.0
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.40.40.40.40.60.4
Titres à revenu fixe - Volume mensuel8.09.29.49.014.08.7
Forex -Moyenne journalière11.28.110.310.913.510.1
Forex - Volume mensuel235.6187.4225.6229.2298.0222.2
Total - Moyenne journalière14.711.314.414.818.213.5
Total - Volume mensuel308.9260.8316.8309.8400.0296.8

USD (en milliards)

Jan. 2016Fév. 2016Mar. 2016Avr. 2016Mai. 2016Juin 2016
Matière premières - Moyenne journalière0.71.01.01.31.21.2
Matière premières - Volume mensuel14.321.123.927.126.126.8
Actions - Moyenne journalière3.83.22.32.42.32.6
Actions - Volume mensuel76.966.353.450.951.458.3
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.20.30.30.30.30.5
Titres à revenu fixe - Volume mensuel4.96.36.96.97.610.2
Forex -Moyenne journalière10.510.29.510.69.810.2
Forex - Volume mensuel209.7215.1217.8223.0215.8223.9
Total - Moyenne journalière15.314.713.114.713.714.5
Total - Volume mensuel305.8308.8302.1307.8300.9319.3

Saxo Banque SAS (France)
10, rue de la Paix
75 002
Paris
France

France

Soyez conscient(e) des risques.
Toute opération de trading comporte des risques de perte en capital. Pour vous aider à mieux comprendre les risques encourus, nous avons rassemblé une série de Documents d’Information Clé pour l’Investisseur (DICI) mettant en évidence les risques et les avantages liés à chaque produit. D'autres Documents d’Information Clé pour l’Investisseur sont disponibles sur notre plateforme de trading. En savoir plus

Les instruments financiers sur marge présentent, en raison de leur effet de levier, un fort caractère spéculatif et peuvent vous exposer à des risques de pertes supérieures au montant investi. Ils nécessitent un bon niveau de connaissances et d'expérience en matière financière. Nous vous recommandons de lire notre avertissement sur les risques, de suivre nos formations et de vous assurer que la réalisation d'investissements à partir des instruments financiers proposés par Saxo Banque (France) est adaptée à votre situation et à vos objectifs financiers. Ces produits sont destinés à une clientèle avisée pouvant surveiller ses positions de manière quotidienne, voire plusieurs fois par jour, et ayant les moyens financiers de supporter un tel risque.

Les informations présentées dans le site www.home.saxo/fr vous sont communiquées à titre purement informatif et ne constitue ni un conseil d’investissement, ni une offre de vente, ni une sollicitation d’achat, et ne doit en aucun cas servir de base ou être pris en compte comme une incitation à s’engager dans un quelconque investissement.

Saxo Banque (France) est agréée par l'Autorité de contrôle prudentiel et de résolution (ACPR) en qualité de banque, fournissant des services d'investissement de négociation pour compte propre, de réception transmission d'ordres pour le compte de tiers, d'exécution d'ordres pour le compte de tiers, de conseil en investissement ainsi que le service de tenue de compte conservation.

Les informations figurant sur ce site ne s'adressent pas aux résidents des États-Unis et de la Belgique et ne sont pas destinées à être diffusées ni à être utilisées par des personnes se trouvant dans un pays ou une juridiction où une telle distribution et utilisation seraient contraires à la loi ou à la règlementation locale.