Relations avec les investisseurs

Avec ses plateformes de trading en ligne intuitives et son vaste portefeuille de produits, le groupe Saxo est devenu un leader de l'investissement en ligne.

Soucieux de maintenir sa position de leader sur le marché, le groupe Saxo sait combien la transparence est importante. Des informations et rapports pertinents sont disponibles ci-dessous afin de permettre aux investisseurs de mieux nous connaître.

Nous vous invitons à consulter ces documents afin de vous familiariser avec les performances, philosophies et objectifs de Saxo.

Comité de Direction du Groupe Saxo Bank

Kim Fournais

Co-fondateur et PDG de Saxo Bank

Søren Kyhl

Directeur général adjoint et COO

Steen Blaafalk

Responsable des opérations financières et des risques

Damian Bunce

Directeur commercial (CCO)

Conseil d'administration du Groupe Saxo Bank

Daniel Donghui Li

Président du conseil

Board of Directors Profile Image

Henrik Normann

Vice-Président du conseil

Ian Zhang

Membre du conseil

Patrick Lapveteläinen

Membre du conseil

Preben Damgaard

Membre du conseil

In order to demonstrate commitment to increased transparency within the financial industry, the Saxo Group has taken the initiative to publicise on a monthly basis key figures related to its activity, namely retail assets under management as well as daily average and monthly trading volumes.

2019.

USD bnJul. 2019Aug. 2019Sep. 2019Oct. 2019Nov. 2019Dec. 2019
Commodities - Daily average1.8 2.0 1.81.5 1.5 
Commodities - Monthly volume41.1 43.3 38.333.7 32.1 
Equities - Daily average2.2 4.02.52.7 2.1 
Equities - Monthly volume50.8 87.4 53.462.8 44.7 
Fixed Income - Daily average0.3 0.6 0.60.5 0.4 
Fixed Income - Monthly volume6.7 13.1 13.211.5 8.4 
FX - Daily average5.5 6.3 5.66.1 5.1 
FX - Monthly volume125.4 139.1 118.6141.2 107.4 
Total - Daily average9.7 12.9 10.610.8 9.2 
Total - Monthly volume224.0 282.9 223.5249.2 192.6 
USD bnJan. 2019Feb. 2019Mar. 2019Apr. 2019May 2019Jun. 2019
Commodities - Daily average0.91.01.21.21.52.4
Commodities - Monthly volume19.719.924.727.034.747.5
Equities - Daily average2.52.22.82.03.72.9
Equities - Monthly volume57.843.658.244.286.158.8
Fixed Income - Daily average0.30.30.4 0.30.30.5
Fixed Income - Monthly volume7.35.89.35.77.09.3
FX - Daily average6.66.97.65.66.36.7
FX - Monthly volume152.4137.2159.7124.3145.2134.0
Total - Daily average10.310.312.09.111.912.5
Total - Monthly volume237.2206.5251.9201.2273.0249.6

2018.

USD bnJul. 2018Aug. 2018Sep. 2018Oct. 2018Nov. 2018Dec. 2018
Commodities - Daily average1.21.00.91.11.01.0
Commodities - Monthly volume27.324.017.324.222.721.2
Equities - Daily average3.02.42.64.13.44.2
Equities - Monthly volume65.755.751.795.475.788.7
Fixed Income - Daily average0.20.30.40.40.30.4
Fixed Income - Monthly volume5.06.68.610.07.07.7
FX - Daily average10.58.58.78.27.87.0
FX - Monthly volume230.8196.4173.6188.6171.7147.6
Total - Daily average14.912.312.613.812.612.6
Total - Monthly volume328.8282.7251.2318.3277.0265.2

USD bnJan. 2018Feb. 2018Mar. 2018Apr. 2018May 2018Jun. 2018
Commodities - Daily average1.51.51.31.61.61.3
Commodities - Monthly volume34.629.228.734.635.727.4
Equities - Daily average3.56.25.03.93.03.5
Equities - Monthly volume81.2124.7109.281.468.073.8
Fixed Income - Daily average0.61.2 0.80.50.80.4
Fixed Income - Monthly volume13.725.016.911.017.48.7
FX - Daily average15.921.715.912.713.314.3
FX - Monthly volume366.3434.8348.9266.8306.8301.3
Total - Daily average21.630.722.918.718.619.6
Total - Monthly volume495.8613.7503.6393.7427.9411.2

2017.

USD bnJul. 2017Aug. 2017Sep. 2017Oct. 2017Nov. 2017Dec. 2017
Commodities - Daily average1.41.71.61.41.41.3
Commodities - Monthly volume29.138.234.231.729.827.5
Equities - Daily average2.42.52.42.33.12.6
Equities - Monthly volume51.057.250.850.668.554.9
Fixed Income - Daily average0.30.30.50.40.50.4
Fixed Income - Monthly volume7.08.011.58.311.88.9
FX - Daily average11.910.711.710.812.69.4
FX - Monthly volume249.2245.1246.2237.9278.2197.8
Total - Daily average16.015.116.314.917.713.8
Total - Monthly volume336.4348.4342.6328.5388.3289.2
USD bnJan. 2017Feb. 2017Mar. 2017Apr. 2017May 2017Jun. 2017
Commodities - Daily average1.11.31.3 1.3 1.41.4 
Commodities - Monthly volume24.425.331.0 25.1  33.230.5 
Equities - Daily average1.82.12.4 2.2  2.4 2.9
Equities - Monthly volume40.542.855.3 44.4  54.3 64.2
Fixed Income - Daily average0.50.60.7 0.4  0.40.4 
Fixed Income - Monthly volume9.912.215.2 8.1  8.7 9.7
FX - Daily average13.411.812.0 10.3  10.2 11.0
FX - Monthly volume295.2235.9275.2 206.5  235.0 241.6
Total - Daily average16.815.816.4 14.2  14.4 15.7
Total - Monthly volume370.0316.1376.7 284.1  331.1 346.0

2016.

USD bnJul. 2016Aug. 2016Sep. 2016Oct. 2016Nov. 2016Dec. 2016
Commodities - Daily average1.11.01.11.21.51.1
Commodities - Monthly volume24.022.824.425.533.123.8
Equities - Daily average2.01.82.62.22.51.9
Equities - Monthly volume41.341.457.446.154.842.0
Fixed Income - Daily average0.40.40.40.40.60.4
Fixed Income - Monthly volume8.09.29.49.014.08.7
FX - Daily average11.28.110.310.913.510.1
FX - Monthly volume235.6187.4225.6229.2298.0222.2
Total - Daily average14.711.314.414.818.213.5
Total - Monthly volume308.9260.8316.8309.8400.0296.8
USD bnJan. 2016Feb. 2016Mar. 2016Apr. 2016May 2016Jun. 2016
Commodities - Daily average0.71.01.01.31.21.2
Commodities - Monthly volume14.321.123.927.126.126.8
Equities - Daily average3.83.22.32.42.32.6
Equities - Monthly volume76.966.353.450.951.458.3
Fixed Income - Daily average0.20.30.30.30.30.5
Fixed Income - Monthly volume4.96.36.96.97.610.2
FX - Daily average10.510.29.510.69.810.2
FX - Monthly volume209.7215.1217.8223.0215.8223.9
Total - Daily average15.314.713.114.713.714.5
Total - Monthly volume305.8308.8302.1307.8300.9319.3

Saxo Banque SAS (France)
10, rue de la Paix
75 002
Paris
France

France

Soyez conscient(e) des risques.
Toute opération de trading comporte des risques de perte en capital. Pour vous aider à mieux comprendre les risques encourus, nous avons rassemblé une série de Documents d’Information Clé pour l’Investisseur (DICI) mettant en évidence les risques et les avantages liés à chaque produit. D'autres Documents d’Information Clé pour l’Investisseur sont disponibles sur notre plateforme de trading. En savoir plus

Les instruments financiers sur marge présentent, en raison de leur effet de levier, un fort caractère spéculatif et peuvent vous exposer à des risques de pertes supérieures au montant investi. Ils nécessitent un bon niveau de connaissances et d'expérience en matière financière. Nous vous recommandons de lire notre avertissement sur les risques, de suivre nos formations et de vous assurer que la réalisation d'investissements à partir des instruments financiers proposés par Saxo Banque (France) est adaptée à votre situation et à vos objectifs financiers. Ces produits sont destinés à une clientèle avisée pouvant surveiller ses positions de manière quotidienne, voire plusieurs fois par jour, et ayant les moyens financiers de supporter un tel risque.

Les informations présentées dans le site www.home.saxo/fr vous sont communiquées à titre purement informatif et ne constitue ni un conseil d’investissement, ni une offre de vente, ni une sollicitation d’achat, et ne doit en aucun cas servir de base ou être pris en compte comme une incitation à s’engager dans un quelconque investissement.

Saxo Banque (France) est agréée par l'Autorité de contrôle prudentiel et de résolution (ACPR) en qualité de banque, fournissant des services d'investissement de négociation pour compte propre, de réception transmission d'ordres pour le compte de tiers, d'exécution d'ordres pour le compte de tiers, de conseil en investissement ainsi que le service de tenue de compte conservation.

Les informations figurant sur ce site ne s'adressent pas aux résidents des États-Unis et de la Belgique et ne sont pas destinées à être diffusées ni à être utilisées par des personnes se trouvant dans un pays ou une juridiction où une telle distribution et utilisation seraient contraires à la loi ou à la règlementation locale.