Relations avec les investisseurs

Avec ses plateformes de trading en ligne intuitives et son vaste portefeuille de produits, le groupe Saxo est devenu un leader de l'investissement en ligne.

Soucieux de maintenir sa position de leader sur le marché, le groupe Saxo sait combien la transparence est importante. Des informations et rapports pertinents sont disponibles ci-dessous afin de permettre aux investisseurs de mieux nous connaître.

Nous vous invitons à consulter ces documents afin de vous familiariser avec les performances, philosophies et objectifs de Saxo.

Saxo Bank A/S est une société privée. Geely Financials Denmark A/S, filiale de Zhejiang Geely Holding Group Co., Ltd, détient 50,89 % des parts de Saxo Bank. Kim Fournais, fondateur et PDG de Saxo Bank, détient 27,53 % des parts de la banque, tandis que Sampo Plc, un groupe leader dans les services financiers en Scandinavie, détient 19,43 % des parts. Les parts restantes sont détenues par des actionnaires minoritaires, notamment un certain nombre de salariés encore en poste et d’anciens salariés de la banque.

En tant qu'actionnaire du Groupe Saxo Bank, vous pouvez vous connecter au portail des actionnaires ci-dessous.
Se connecter ici >

Mette Ingeman Pedersen
Group Chief Financial Officer 
metp@saxobank.com
+45 3977 4126

Peder Valentiner Boysen 
Group Treasurer
pbo@saxobank.com
+45 3977 4356

Les chiffres et ratios clés suivants donnent un aperçu des résultats financiers du Groupe Saxo Bank.

GROUPE SAXO BANK
(MILLIONS DE COURONNES DANOISES)
2018201720162015 *2014
Revenu d'exploitation2,786.13,027.02,929.72,126.73,006.8
EBITDA1,408.0931.6845.2(109.4)1,099.0
EBITDA ajusté705.71,026.0954.5864.71,208.1
Bénéfice avant impôts1,029.0554.2418.2(778.4)564.8
Bénéfice net955.8401.1302.4(644.6)381.2
Total des fonds propres5,552.24,621.44,238.43,938.44,225.2
Actif total34,484.139,955.643,578.533,501.636,008.3
Dépôts de garantie
des clients
112,577.8103,622.392,349.977,568.068,227.2
Ratio des fonds propres,
ratio de solvabilité
35.0%22.7%19.5%20.7%19.7%
Rendement des capitaux propres
avant impôts
20.2%12.5%10.2%(19.1)%14.6%
Effectifs en équivalent temps plein
(fin de l'année)
1,6581,5941,6391,5161,485

* veuillez noter que les chiffres pour 2015 intègrent les effets de la suppression du taux plancher entre le franc suisse et l'euro.
** Bénéfice net avant impôts et amortissements, résultat des associés et coentreprises et intérêts débiteurs hors trading, etc.

Les définitions figurent dans le rapport de 2018 sur les rapports annuels.

Swipe left or right for more
SAXO BANK GROUP
(DKK million)
20212020201920182017
Total revenue4,5274,3243,3273,5893,034
Hereof Trading related revenue4,5624,3062,2872,3842,610
EBITDA1,6171,6128221,408932
Profit before tax1,0311,0801091,029554
Net profit75575040963401
Total equity7,1837,4017,0825,5524,621
Total assets91,12278,78474,93034,48439,956
Client assets640,426477,509383,974112,578116,146
Hereof Assets under Management11,6259,0468,48012,524
Total capital ratio29.1%32.6%32.9%35.0%22.7%
Return on equity
before tax
14.2%14.9%1.7%20.2%12.5%
Full-time-equivalent
staff (end of year)
2,5102,2242,1701,6581,594

Definitions can be seen in the 2021 Annual Reports

Le comité de direction du groupe Saxo Bank

Kim Fournais

Co-fondateur et PDG de Saxo Bank

Søren Kyhl

Directeur général adjoint et COO

Steen Blaafalk

Responsable des opérations financières et des risques

Mette Ingeman Pedersen

Group Chief Financial Officer

Le Conseil d'administration du Groupe Saxo

Kari Stadigh

Président du conseil

Board of Directors Profile Image

Henrik Normann

Vice-Président du conseil

Daniel Donghui Li

Membre du conseil

Patrick Lapveteläinen

Membre du conseil

Henrik Andersen

Membre du conseil

Xia Li

Membre du conseil

Le Groupe Saxo Bank publie régulièrement des rapports ICAAP et sur la gestion des risques, conformément aux réglementations financières danoises.

Consulter tous les rapports en cliquant ici >

In order to demonstrate commitment to increased transparency within the financial industry, the Saxo Group has taken the initiative to publicise on a monthly basis key figures related to its activity, namely retail assets under management as well as daily average and monthly trading volumes.

2022.

USD bnJul. 2022Aug. 2022Sep. 2022Oct. 2022Nov. 2022Dec. 2022
Commodities - Daily average1.5 1.3    
Commodities - Monthly volume32.3 29.2    
Equities - Daily average7.9 7.1    
Equities - Monthly volume166.2 164.4    
Fixed Income - Daily average0.4 0.4    
Fixed Income - Monthly volume7.7 8.5    
FX - Daily average5.5 4.8    
FX - Monthly volume115.9 109.8    
Total - Daily average15.3 13.6    
Total - Monthly volume322.0 311.8    
 
USD bnJan. 2022Feb. 2022Mar. 2022Apr. 2022May 2022Jun. 2022
Commodities - Daily average 1.4 2.2 2.9 1.8 1.91.8 
Commodities - Monthly volume30.2 43.9 67.6 38.6 41.2 38.7
Equities - Daily average 13.9 12.6 10.1 7.7 10.2 8.7
Equities - Monthly volume 291.7 251.7 231.7 169.1 220.1 192.1
Fixed Income - Daily average 0.4 0.5 0.4 0.4 0.5 0.7
Fixed Income - Monthly volume 7.8 10.8 8.8 8.6 10.7 15.6
FX - Daily average 5.2 5.6 6.6 5.7 6.8 6.9
FX - Monthly volume 108.3 112.7 152.2 126.2 149.6 152.5
Total - Daily average 20.9 21.0 20.0 15.6 19.218.1
Total - Monthly volume 438.0 419.1 460.4 342.6 421.6 398.8

2021.

USD bnJul. 2021Aug. 2021Sep. 2021Oct. 2021Nov. 2021Dec. 2021
Commodities - Daily average1.6 1.51.4  1.5 1.4 1.1
Commodities - Monthly volume35.3 34.031.5  32.3 30.1 25.6
Equities - Daily average7.1 5.86.3  7.9 7.1 10.1
Equities - Monthly volume155.4 126.8145.7  173.4 156.2 233.0
Fixed Income - Daily average0.3 0.30.3  0.3 0.3 0.3
Fixed Income - Monthly volume6.9 7.36.4  7.0 6.8 6.8
FX - Daily average5.1 4.45.4  5.1 4.5 4.2
FX - Monthly volume111.9 96.8123.2  113.099.295.7
Total - Daily average14.1 12.0 13.3 14.8 13.3 15.7
Total - Monthly volume309.5 264.9306.8 325.8 292.2 361.1
USD bnJan. 2021Feb. 2021Mar. 2021Apr. 2021May 2021Jun. 2021
Commodities - Daily average1.6 1.9 1.7 1.4 2.1 1.9
Commodities - Monthly volume32.7 37.0 38.8 31.6 43.3 42.6
Equities - Daily average6.2 6.9 7.6 5.2 6.8 5.8
Equities - Monthly volume123.2 137.6 175.8 114.2 141.9 126.7
Fixed Income - Daily average0.4 0.4 0.4 0.4 0.4 0.3
Fixed Income - Monthly volume7.7 8.0 8.3 9.4 9.0 7.4
FX - Daily average5.96.0 7.4 5.6 5.0 4.8
FX - Monthly volume118.2119.8 170.5124.2 104.3 106.1
Total - Daily average14.1 15.1 17.112.7 14.2 12.9
Total - Monthly volume281.8 302.4 393.4279.5 298.6 282.8

2020.

USD bnJul. 2020Aug. 2020Sep. 2020Oct. 2020Nov. 2020Dec. 2020
Commodities - Daily average2.2 3.2 1.8 1.4 1.6 1.2
Commodities - Monthly volume48.6 66.5 40.4 30.8 33.9 28.1
Equities - Daily average5.2 4.0 5.6 4.7 5.2 4.0
Equities - Monthly volume115.4 83.7 124.1 104.5 109.9 91.8
Fixed Income - Daily average0.2 0.3 0.3 0.2 0.4 0.3
Fixed Income - Monthly volume4.4 5.9 5.7 4.7 9.3 6.2
FX - Daily average6.3 5.9 6.1 5.2 5.6 5.6
FX - Monthly volume138.6 123.4 133.6 114.3 117.6 128.1
Total - Daily average14.0 13.3 13.8 11.6 12.9 11.1
Total - Monthly volume307.1 279.4 303.8 254.2 270.7 254.2
USD bnJan. 2020Feb. 2020Mar. 2020Apr. 2020May 2020Jun. 2020
Commodities - Daily average1.7 1.9 2.0 1.2 1.1 1.2
Commodities - Monthly volume37.3 37.3 43.1 27.7 22.1 26.8
Equities - Daily average3.7 6.0 8.3 4.6 4.7 5.8
Equities - Monthly volume82.1 119.9 182.6 106.4 99.5 127.0
Fixed Income - Daily average0.4 0.7 1.0 0.3 0.20.3
Fixed Income - Monthly volume8.9 13.7 22.6 6.1 4.7 6.8
FX - Daily average5.2 7.2 11.3 7.1 7.6 7.3
FX - Monthly volume115.0 143.9 248.6 163.0 158.7 161.4
Total - Daily average11.1 15.7 22.6 13.2 13.6 14.6
Total - Monthly volume243.3 314.7 496.8 303.2 285.1 321.9

2019.

USD bnJul. 2019Aug. 2019Sep. 2019Oct. 2019Nov. 2019Dec. 2019
Commodities - Daily average1.8 2.0 1.81.5 1.51.3
Commodities - Monthly volume41.1 43.3 38.333.7 32.1 28.3
Equities - Daily average2.2 4.02.52.7 2.12.4
Equities - Monthly volume50.8 87.4 53.462.8 44.752.3
Fixed Income - Daily average0.3 0.6 0.60.5 0.40.5
Fixed Income - Monthly volume6.7 13.1 13.211.5 8.410.2
FX - Daily average5.5 6.3 5.66.1 5.15.4
FX - Monthly volume125.4 139.1 118.6141.2 107.4118.9
Total - Daily average9.7 12.9 10.610.8 9.29.5
Total - Monthly volume224.0 282.9 223.5249.2 192.6209.6
USD bnJan. 2019Feb. 2019Mar. 2019Apr. 2019May 2019Jun. 2019
Commodities - Daily average0.91.01.21.21.52.4
Commodities - Monthly volume19.719.924.727.034.747.5
Equities - Daily average2.52.22.82.03.72.9
Equities - Monthly volume57.843.658.244.286.158.8
Fixed Income - Daily average0.30.30.4 0.30.30.5
Fixed Income - Monthly volume7.35.89.35.77.09.3
FX - Daily average6.66.97.65.66.36.7
FX - Monthly volume152.4137.2159.7124.3145.2134.0
Total - Daily average10.310.312.09.111.912.5
Total - Monthly volume237.2206.5251.9201.2273.0249.6

2018.

USD bnJul. 2018Aug. 2018Sep. 2018Oct. 2018Nov. 2018Dec. 2018
Commodities - Daily average1.21.00.91.11.01.0
Commodities - Monthly volume27.324.017.324.222.721.2
Equities - Daily average3.02.42.64.13.44.2
Equities - Monthly volume65.755.751.795.475.788.7
Fixed Income - Daily average0.20.30.40.40.30.4
Fixed Income - Monthly volume5.06.68.610.07.07.7
FX - Daily average10.58.58.78.27.87.0
FX - Monthly volume230.8196.4173.6188.6171.7147.6
Total - Daily average14.912.312.613.812.612.6
Total - Monthly volume328.8282.7251.2318.3277.0265.2

USD bnJan. 2018Feb. 2018Mar. 2018Apr. 2018May 2018Jun. 2018
Commodities - Daily average1.51.51.31.61.61.3
Commodities - Monthly volume34.629.228.734.635.727.4
Equities - Daily average3.56.25.03.93.03.5
Equities - Monthly volume81.2124.7109.281.468.073.8
Fixed Income - Daily average0.61.2 0.80.50.80.4
Fixed Income - Monthly volume13.725.016.911.017.48.7
FX - Daily average15.921.715.912.713.314.3
FX - Monthly volume366.3434.8348.9266.8306.8301.3
Total - Daily average21.630.722.918.718.619.6
Total - Monthly volume495.8613.7503.6393.7427.9411.2

2017.

USD bnJul. 2017Aug. 2017Sep. 2017Oct. 2017Nov. 2017Dec. 2017
Commodities - Daily average1.41.71.61.41.41.3
Commodities - Monthly volume29.138.234.231.729.827.5
Equities - Daily average2.42.52.42.33.12.6
Equities - Monthly volume51.057.250.850.668.554.9
Fixed Income - Daily average0.30.30.50.40.50.4
Fixed Income - Monthly volume7.08.011.58.311.88.9
FX - Daily average11.910.711.710.812.69.4
FX - Monthly volume249.2245.1246.2237.9278.2197.8
Total - Daily average16.015.116.314.917.713.8
Total - Monthly volume336.4348.4342.6328.5388.3289.2
USD bnJan. 2017Feb. 2017Mar. 2017Apr. 2017May 2017Jun. 2017
Commodities - Daily average1.11.31.3 1.3 1.41.4 
Commodities - Monthly volume24.425.331.0 25.1  33.230.5 
Equities - Daily average1.82.12.4 2.2  2.4 2.9
Equities - Monthly volume40.542.855.3 44.4  54.3 64.2
Fixed Income - Daily average0.50.60.7 0.4  0.40.4 
Fixed Income - Monthly volume9.912.215.2 8.1  8.7 9.7
FX - Daily average13.411.812.0 10.3  10.2 11.0
FX - Monthly volume295.2235.9275.2 206.5  235.0 241.6
Total - Daily average16.815.816.4 14.2  14.4 15.7
Total - Monthly volume370.0316.1376.7 284.1  331.1 346.0

2016.

USD bnJul. 2016Aug. 2016Sep. 2016Oct. 2016Nov. 2016Dec. 2016
Commodities - Daily average1.11.01.11.21.51.1
Commodities - Monthly volume24.022.824.425.533.123.8
Equities - Daily average2.01.82.62.22.51.9
Equities - Monthly volume41.341.457.446.154.842.0
Fixed Income - Daily average0.40.40.40.40.60.4
Fixed Income - Monthly volume8.09.29.49.014.08.7
FX - Daily average11.28.110.310.913.510.1
FX - Monthly volume235.6187.4225.6229.2298.0222.2
Total - Daily average14.711.314.414.818.213.5
Total - Monthly volume308.9260.8316.8309.8400.0296.8
USD bnJan. 2016Feb. 2016Mar. 2016Apr. 2016May 2016Jun. 2016
Commodities - Daily average0.71.01.01.31.21.2
Commodities - Monthly volume14.321.123.927.126.126.8
Equities - Daily average3.83.22.32.42.32.6
Equities - Monthly volume76.966.353.450.951.458.3
Fixed Income - Daily average0.20.30.30.30.30.5
Fixed Income - Monthly volume4.96.36.96.97.610.2
FX - Daily average10.510.29.510.69.810.2
FX - Monthly volume209.7215.1217.8223.0215.8223.9
Total - Daily average15.314.713.114.713.714.5
Total - Monthly volume305.8308.8302.1307.8300.9319.3