Relations avec les investisseurs

Avec ses plateformes de trading en ligne intuitives et son vaste portefeuille de produits, le groupe Saxo est devenu un leader de l'investissement en ligne.

Soucieux de maintenir sa position de leader sur le marché, le groupe Saxo sait combien la transparence est importante. Des informations et rapports pertinents sont disponibles ci-dessous afin de permettre aux investisseurs de mieux nous connaître.

Nous vous invitons à consulter ces documents afin de vous familiariser avec les performances, philosophies et objectifs de Saxo.

Saxo Bank A/S est une société privée. Geely Financials Denmark A/S, filiale de Zhejiang Geely Holding Group Co., Ltd, détient 50,89 % des parts de Saxo Bank. Kim Fournais, fondateur et PDG de Saxo Bank, détient 27,53 % des parts de la banque, tandis que Sampo Plc, un groupe leader dans les services financiers en Scandinavie, détient 19,43 % des parts. Les parts restantes sont détenues par des actionnaires minoritaires, notamment un certain nombre de salariés encore en poste et d’anciens salariés de la banque.

En tant qu'actionnaire du Groupe Saxo Bank, vous pouvez vous connecter au portail des actionnaires ci-dessous.
Se connecter ici >

Mette Ingeman Pedersen
Group Chief Financial Officer 
metp@saxobank.com
+45 3977 4126

Peder Valentiner Boysen 
Group Treasurer
pbo@saxobank.com
+45 3977 4356

Les chiffres et ratios clés suivants donnent un aperçu des résultats financiers du Groupe Saxo Bank.

GROUPE SAXO BANK
(MILLIONS DE COURONNES DANOISES)
2018201720162015 *2014
Revenu d'exploitation2,786.13,027.02,929.72,126.73,006.8
EBITDA1,408.0931.6845.2(109.4)1,099.0
EBITDA ajusté705.71,026.0954.5864.71,208.1
Bénéfice avant impôts1,029.0554.2418.2(778.4)564.8
Bénéfice net955.8401.1302.4(644.6)381.2
Total des fonds propres5,552.24,621.44,238.43,938.44,225.2
Actif total34,484.139,955.643,578.533,501.636,008.3
Dépôts de garantie
des clients
112,577.8103,622.392,349.977,568.068,227.2
Ratio des fonds propres,
ratio de solvabilité
35.0%22.7%19.5%20.7%19.7%
Rendement des capitaux propres
avant impôts
20.2%12.5%10.2%(19.1)%14.6%
Effectifs en équivalent temps plein
(fin de l'année)
1,6581,5941,6391,5161,485

* veuillez noter que les chiffres pour 2015 intègrent les effets de la suppression du taux plancher entre le franc suisse et l'euro.
** Bénéfice net avant impôts et amortissements, résultat des associés et coentreprises et intérêts débiteurs hors trading, etc.

Les définitions figurent dans le rapport de 2018 sur les rapports annuels.

Swipe left or right for more
SAXO BANK GROUP
(DKK million)
H1 20212020201920182017
Operating income2,4244,3162,6112,7863,027
EBITDA9631,6128221,408932
Profit before tax6931,0801091,029554
Net profit51275040963401
Total equity7,1567,4017,0825,5524,621
Total assets86,08178,78474,93034,48439,956
Clients' assets594,699477,509383,974112,578116,146
Hereof Assets under Management10,8509,0468,48012,524
Total capital ratio29.8%32.6%32.9%35.0%22.7%
Return on equity
before tax
18.7%14.9%1.7%20.2%12.5%
Full-time-equivalent
staff (end of year)
2,4902,2242,1701,6581,594

Please refer to Saxo Bank Group's Annual Report 2020 page 92 for definitions of key figures and ratios

Le comité de direction du groupe Saxo Bank

Kim Fournais

Co-fondateur et PDG de Saxo Bank

Søren Kyhl

Directeur général adjoint et COO

Steen Blaafalk

Responsable des opérations financières et des risques

Mette Ingeman Pedersen

Group Chief Financial Officer

Le Conseil d'administration du Groupe Saxo

Kari Stadigh

Président du conseil

Board of Directors Profile Image

Henrik Normann

Vice-Président du conseil

Daniel Donghui Li

Membre du conseil

Patrick Lapveteläinen

Membre du conseil

Preben Damgaard

Membre du conseil

Yifan Zhang

Membre du conseil

Le Groupe Saxo Bank publie régulièrement des rapports ICAAP et sur la gestion des risques, conformément aux réglementations financières danoises.

Consulter tous les rapports en cliquant ici >

In order to demonstrate commitment to increased transparency within the financial industry, the Saxo Group has taken the initiative to publicise on a monthly basis key figures related to its activity, namely retail assets under management as well as daily average and monthly trading volumes.

2021.

USD bnJul. 2021Aug. 2021Sep. 2021Oct. 2021Nov. 2021Dec. 2021
Commodities - Daily average1.6 1.51.4  1.5 1.4 1.1
Commodities - Monthly volume35.3 34.031.5  32.3 30.1 25.6
Equities - Daily average7.1 5.86.3  7.9 7.1 10.1
Equities - Monthly volume155.4 126.8145.7  173.4 156.2 233.0
Fixed Income - Daily average0.3 0.30.3  0.3 0.3 0.3
Fixed Income - Monthly volume6.9 7.36.4  7.0 6.8 6.8
FX - Daily average5.1 4.45.4  5.1 4.5 4.2
FX - Monthly volume111.9 96.8123.2  113.099.295.7
Total - Daily average14.1 12.0 13.3 14.8 13.3 15.7
Total - Monthly volume309.5 264.9306.8 325.8 292.2 361.1
USD bnJan. 2021Feb. 2021Mar. 2021Apr. 2021May 2021Jun. 2021
Commodities - Daily average1.6 1.9 1.7 1.4 2.1 1.9
Commodities - Monthly volume32.7 37.0 38.8 31.6 43.3 42.6
Equities - Daily average6.2 6.9 7.6 5.2 6.8 5.8
Equities - Monthly volume123.2 137.6 175.8 114.2 141.9 126.7
Fixed Income - Daily average0.4 0.4 0.4 0.4 0.4 0.3
Fixed Income - Monthly volume7.7 8.0 8.3 9.4 9.0 7.4
FX - Daily average5.96.0 7.4 5.6 5.0 4.8
FX - Monthly volume118.2119.8 170.5124.2 104.3 106.1
Total - Daily average14.1 15.1 17.112.7 14.2 12.9
Total - Monthly volume281.8 302.4 393.4279.5 298.6 282.8

2020.

USD bnJul. 2020Aug. 2020Sep. 2020Oct. 2020Nov. 2020Dec. 2020
Commodities - Daily average2.2 3.2 1.8 1.4 1.6 1.2
Commodities - Monthly volume48.6 66.5 40.4 30.8 33.9 28.1
Equities - Daily average5.2 4.0 5.6 4.7 5.2 4.0
Equities - Monthly volume115.4 83.7 124.1 104.5 109.9 91.8
Fixed Income - Daily average0.2 0.3 0.3 0.2 0.4 0.3
Fixed Income - Monthly volume4.4 5.9 5.7 4.7 9.3 6.2
FX - Daily average6.3 5.9 6.1 5.2 5.6 5.6
FX - Monthly volume138.6 123.4 133.6 114.3 117.6 128.1
Total - Daily average14.0 13.3 13.8 11.6 12.9 11.1
Total - Monthly volume307.1 279.4 303.8 254.2 270.7 254.2
USD bnJan. 2020Feb. 2020Mar. 2020Apr. 2020May 2020Jun. 2020
Commodities - Daily average1.7 1.9 2.0 1.2 1.1 1.2
Commodities - Monthly volume37.3 37.3 43.1 27.7 22.1 26.8
Equities - Daily average3.7 6.0 8.3 4.6 4.7 5.8
Equities - Monthly volume82.1 119.9 182.6 106.4 99.5 127.0
Fixed Income - Daily average0.4 0.7 1.0 0.3 0.20.3
Fixed Income - Monthly volume8.9 13.7 22.6 6.1 4.7 6.8
FX - Daily average5.2 7.2 11.3 7.1 7.6 7.3
FX - Monthly volume115.0 143.9 248.6 163.0 158.7 161.4
Total - Daily average11.1 15.7 22.6 13.2 13.6 14.6
Total - Monthly volume243.3 314.7 496.8 303.2 285.1 321.9

2019.

USD bnJul. 2019Aug. 2019Sep. 2019Oct. 2019Nov. 2019Dec. 2019
Commodities - Daily average1.8 2.0 1.81.5 1.51.3
Commodities - Monthly volume41.1 43.3 38.333.7 32.1 28.3
Equities - Daily average2.2 4.02.52.7 2.12.4
Equities - Monthly volume50.8 87.4 53.462.8 44.752.3
Fixed Income - Daily average0.3 0.6 0.60.5 0.40.5
Fixed Income - Monthly volume6.7 13.1 13.211.5 8.410.2
FX - Daily average5.5 6.3 5.66.1 5.15.4
FX - Monthly volume125.4 139.1 118.6141.2 107.4118.9
Total - Daily average9.7 12.9 10.610.8 9.29.5
Total - Monthly volume224.0 282.9 223.5249.2 192.6209.6
USD bnJan. 2019Feb. 2019Mar. 2019Apr. 2019May 2019Jun. 2019
Commodities - Daily average0.91.01.21.21.52.4
Commodities - Monthly volume19.719.924.727.034.747.5
Equities - Daily average2.52.22.82.03.72.9
Equities - Monthly volume57.843.658.244.286.158.8
Fixed Income - Daily average0.30.30.4 0.30.30.5
Fixed Income - Monthly volume7.35.89.35.77.09.3
FX - Daily average6.66.97.65.66.36.7
FX - Monthly volume152.4137.2159.7124.3145.2134.0
Total - Daily average10.310.312.09.111.912.5
Total - Monthly volume237.2206.5251.9201.2273.0249.6

2018.

USD bnJul. 2018Aug. 2018Sep. 2018Oct. 2018Nov. 2018Dec. 2018
Commodities - Daily average1.21.00.91.11.01.0
Commodities - Monthly volume27.324.017.324.222.721.2
Equities - Daily average3.02.42.64.13.44.2
Equities - Monthly volume65.755.751.795.475.788.7
Fixed Income - Daily average0.20.30.40.40.30.4
Fixed Income - Monthly volume5.06.68.610.07.07.7
FX - Daily average10.58.58.78.27.87.0
FX - Monthly volume230.8196.4173.6188.6171.7147.6
Total - Daily average14.912.312.613.812.612.6
Total - Monthly volume328.8282.7251.2318.3277.0265.2

USD bnJan. 2018Feb. 2018Mar. 2018Apr. 2018May 2018Jun. 2018
Commodities - Daily average1.51.51.31.61.61.3
Commodities - Monthly volume34.629.228.734.635.727.4
Equities - Daily average3.56.25.03.93.03.5
Equities - Monthly volume81.2124.7109.281.468.073.8
Fixed Income - Daily average0.61.2 0.80.50.80.4
Fixed Income - Monthly volume13.725.016.911.017.48.7
FX - Daily average15.921.715.912.713.314.3
FX - Monthly volume366.3434.8348.9266.8306.8301.3
Total - Daily average21.630.722.918.718.619.6
Total - Monthly volume495.8613.7503.6393.7427.9411.2

2017.

USD bnJul. 2017Aug. 2017Sep. 2017Oct. 2017Nov. 2017Dec. 2017
Commodities - Daily average1.41.71.61.41.41.3
Commodities - Monthly volume29.138.234.231.729.827.5
Equities - Daily average2.42.52.42.33.12.6
Equities - Monthly volume51.057.250.850.668.554.9
Fixed Income - Daily average0.30.30.50.40.50.4
Fixed Income - Monthly volume7.08.011.58.311.88.9
FX - Daily average11.910.711.710.812.69.4
FX - Monthly volume249.2245.1246.2237.9278.2197.8
Total - Daily average16.015.116.314.917.713.8
Total - Monthly volume336.4348.4342.6328.5388.3289.2
USD bnJan. 2017Feb. 2017Mar. 2017Apr. 2017May 2017Jun. 2017
Commodities - Daily average1.11.31.3 1.3 1.41.4 
Commodities - Monthly volume24.425.331.0 25.1  33.230.5 
Equities - Daily average1.82.12.4 2.2  2.4 2.9
Equities - Monthly volume40.542.855.3 44.4  54.3 64.2
Fixed Income - Daily average0.50.60.7 0.4  0.40.4 
Fixed Income - Monthly volume9.912.215.2 8.1  8.7 9.7
FX - Daily average13.411.812.0 10.3  10.2 11.0
FX - Monthly volume295.2235.9275.2 206.5  235.0 241.6
Total - Daily average16.815.816.4 14.2  14.4 15.7
Total - Monthly volume370.0316.1376.7 284.1  331.1 346.0

2016.

USD bnJul. 2016Aug. 2016Sep. 2016Oct. 2016Nov. 2016Dec. 2016
Commodities - Daily average1.11.01.11.21.51.1
Commodities - Monthly volume24.022.824.425.533.123.8
Equities - Daily average2.01.82.62.22.51.9
Equities - Monthly volume41.341.457.446.154.842.0
Fixed Income - Daily average0.40.40.40.40.60.4
Fixed Income - Monthly volume8.09.29.49.014.08.7
FX - Daily average11.28.110.310.913.510.1
FX - Monthly volume235.6187.4225.6229.2298.0222.2
Total - Daily average14.711.314.414.818.213.5
Total - Monthly volume308.9260.8316.8309.8400.0296.8
USD bnJan. 2016Feb. 2016Mar. 2016Apr. 2016May 2016Jun. 2016
Commodities - Daily average0.71.01.01.31.21.2
Commodities - Monthly volume14.321.123.927.126.126.8
Equities - Daily average3.83.22.32.42.32.6
Equities - Monthly volume76.966.353.450.951.458.3
Fixed Income - Daily average0.20.30.30.30.30.5
Fixed Income - Monthly volume4.96.36.96.97.610.2
FX - Daily average10.510.29.510.69.810.2
FX - Monthly volume209.7215.1217.8223.0215.8223.9
Total - Daily average15.314.713.114.713.714.5
Total - Monthly volume305.8308.8302.1307.8300.9319.3

Soyez conscient(e) des risques.
Toute opération de trading comporte des risques de perte en capital. En savoir plus. Pour vous aider à mieux comprendre les risques encourus, nous avons rassemblé une série de Documents d’Information Clé pour l’Investisseur (DICI) mettant en évidence les risques et les avantages liés à chaque produit. D'autres Documents d’Information Clé pour l’Investisseur sont disponibles sur notre plateforme de trading. En savoir plus.

Les instruments financiers sur marge présentent, en raison de leur effet de levier, un fort caractère spéculatif et peuvent vous exposer à des risques de pertes supérieures au montant investi. Ils nécessitent un bon niveau de connaissances et d'expérience en matière financière. Nous vous recommandons de lire notre avertissement sur les risques, de suivre nos formations et de vous assurer que la réalisation d'investissements à partir des instruments financiers proposés par Saxo Banque est adaptée à votre situation et à vos objectifs financiers. Ces produits sont destinés à une clientèle avisée pouvant surveiller ses positions de manière quotidienne, voire plusieurs fois par jour, et ayant les moyens financiers de supporter un tel risque.

Les informations présentées dans le site www.home.saxo/fr vous sont communiquées à titre purement informatif et ne constitue ni un conseil d’investissement, ni une offre de vente, ni une sollicitation d’achat, et ne doit en aucun cas servir de base ou être pris en compte comme une incitation à s’engager dans un quelconque investissement.

Saxo Banque| Succursale française de Binckbank N.V.,société anonyme de droit néerlandais, au capital social de 10 000 005 euros | RCS de Paris 495 193 849 | Contrôlée par l’Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution et par l’Autorité des Marchés Financiers | 10,rue de la Paix | 75002 PARIS | Téléphone + 33 (0)1 78 94 56 40

Les informations figurant sur ce site ne s'adressent pas aux résidents des États-Unis et de la Belgique et ne sont pas destinées à être diffusées ni à être utilisées par des personnes se trouvant dans un pays ou une juridiction où une telle distribution et utilisation seraient contraires à la loi ou à la règlementation locale.