Relations avec les investisseurs

Avec ses plateformes de trading en ligne flexibles et son large portefeuille de produits, Saxo Group est devenu un leader de l'investissement en ligne.

Saxo Group est conscient de l'importance de la transparence pour maintenir sa position de premier plan sur le marché. Des informations et des rapports pertinents sont disponibles sur www.home.saxo pour aider les investisseurs à rester informés sur notre organisation.

Nous vous encourageons à consulter ces documents pour connaître les performances de Saxo, ainsi que sa philosophie et ses objectifs.

Saxo Bank A/S est une société privée. Ses cofondateurs, Kim Fournais et Lars Seier Christensen, détiennent chacun 25,71 % des actions de la Banque, tandis que TPG Capital en détient 29,26 %. Les actions restantes sont détenues par des actionnaires minoritaires, dont Sinar Mas Group, avec 9,9 % du capital, et plusieurs employés, actuels et anciens, de la Banque.

En tant qu'actionnaire de Saxo Group, vous pouvez vous connecter au Portail des actionnaires ci-dessous.
Identifiez-vous ici >

Les chiffres et ratios clés suivants donnent un aperçu des résultats financiers du Groupe Saxo Bank.

GROUPE SAXO BANK
(millions de couronnes danoises)
20162015 *201420132012
Revenu d'exploitation2,929.72,126.73,006.82,861.02,966.4
EBITDA **845.2(109.4)1,099.0898.0605.9
EBITDA ajusté954.5864.71,208.11,223.3724.8
Bénéfice avant impôts418.2(778.4)564.8247.4152.0
Bénéfice net302.4(644.6)381.2162.280.9
Total des fonds propres4,238.43,938.44,225.23,492.73,364.5
Actif total43,578.533,501.636,008.327,746.225,623.2
Dépôts de garantie
des clients
92,349.977,568.068,227.250,644.040,199.0
Actifs gérés
(Gestion de patrimoine)
13,314.114,227.014,101.912,845.914,633.8
Ratio des fonds propres,
ratio de solvabilité
19.5%20.7%19.7%16.2%13.5%
Rendement des capitaux propres
avant impôts
10.2%(19.1)%14.6%7.2%4.6%
Effectifs en équivalent temps plein
(fin de l'année)
1,6391,5161,4851,4061,480

* veuillez noter que les chiffres pour 2015 intègrent les effets de la suppression du taux plancher entre le franc suisse et l'euro.
** Bénéfice net avant impôts et amortissements, résultat des associés et coentreprises et intérêts débiteurs hors trading, etc.

Les définitions figurent dans le rapport de 2016 sur les rapports annuels.

Rapports annuels de Saxo Group
Rapports sur la rémunération
Le diamant de la supervision
Conseil d’administration de Saxo Group

{{offCanvasCtrl.viewData.name}}

{{offCanvasCtrl.viewData.title}}

{{offCanvasCtrl.viewData.businessText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.business}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobileText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobile}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailId}}
{{offCanvasCtrl.viewData.businessText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.business}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobileText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobile}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailId}}
Conseil d'administration de Saxo Group

{{offCanvasCtrl.viewData.name}}

{{offCanvasCtrl.viewData.title}}

{{offCanvasCtrl.viewData.businessText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.business}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobileText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobile}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailId}}
{{offCanvasCtrl.viewData.businessText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.business}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobileText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.mobile}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailText}}
{{offCanvasCtrl.viewData.emailId}}
Distinctions et récompenses

Notre plateforme SaxoTrader a mis la liberté de négocier entre les mains des traders et des investisseurs partout dans le monde. En remportant systématiquement les plus hautes distinctions dans le domaine, la plateforme a été conçue pour vous apporter les fonctions, la vitesse et les performances dont vous avez besoin.

Awards

Saxo Group publie régulièrement des rapports sur l'ICAAP et les risques, conformément à la réglementation danoise applicable aux institutions financières.

Voir tous les rapports ici >

Transparence

Afin de démontrer son engagement en faveur d'une transparence accrue de l'industrie financière, le Groupe Saxo Bank a pris l'initiative de publier chaque mois les chiffres clés concernant ses activités, notamment les actifs gérés ainsi que la moyenne quotidienne et mensuelle des volumes de trading.

2018.

USD (en milliards)

Jan. 2018Fév. 2018Mar. 2018Avr. 2018Mai 2018Juin 2018
Matière premières - Moyenne journalière1.6     
Matière premières - Volume mensuel34.6     
Actions - Moyenne journalière3.7     
Actions - Volume mensuel81.2     
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.6     
Titres à revenu fixe - Volume mensuel13.7     
Forex -Moyenne journalière16.7     
Forex - Volume mensuel366.3     
Total - Moyenne journalière22.5     
Total - Volume mensuel495.8     

2017.

USD (en milliards)

Jul. 2017Août 2017Sep. 2017Oct. 2017Nov. 2017Déc. 2017
Matière premières - Moyenne journalière1.41.71.61.41.41.3
Matière premières - Volume mensuel29.138.234.231.729.827.5
Actions - Moyenne journalière2.42.52.42.33.12.6
Actions - Volume mensuel51.057.250.850.668.554.9
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.30.30.50.40.50.4
Titres à revenu fixe - Volume mensuel7.08.011.58.311.88.9
Forex -Moyenne journalière11.910.711.710.812.69.4
Forex - Volume mensuel249.2245.1246.2237.9278.2197.8
Total - Moyenne journalière16.015.116.314.917.713.8
Total - Volume mensuel336.4348.4342.6328.5388.3289.2

USD (en milliards)

Jan. 2017Fév. 2017Mar. 2017Avr. 2017Mai 2017Juin 2017
Matière premières - Moyenne journalière1.11.31.3 1.3 1.41.4 
Matière premières - Volume mensuel24.425.331.0 25.1  33.230.5 
Actions - Moyenne journalière1.82.12.4 2.2  2.4 2.9
Actions - Volume mensuel40.542.855.3 44.4  54.3 64.2
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.50.60.7 0.4  0.40.4 
Titres à revenu fixe - Volume mensuel9.912.215.2 8.1  8.7 9.7
Forex -Moyenne journalière13.411.812.0 10.3  10.2 11.0
Forex - Volume mensuel295.2235.9275.2 206.5  235.0 241.6
Total - Moyenne journalière16.815.816.4 14.2  14.4 15.7
Total - Volume mensuel370.0316.1376.7 284.1  331.1 346.0

2016.

USD (en milliards)

Jul. 2016Aug. 2016Sep. 2016Oct. 2016Nov. 2016Dec. 2016
Matière premières - Moyenne journalière1.11.01.11.21.51.1
Matière premières - Volume mensuel24.022.824.425.533.123.8
Actions - Moyenne journalière2.01.82.62.22.51.9
Actions - Volume mensuel41.341.457.446.154.842.0
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.40.40.40.40.60.4
Titres à revenu fixe - Volume mensuel8.09.29.49.014.08.7
Forex -Moyenne journalière11.28.110.310.913.510.1
Forex - Volume mensuel235.6187.4225.6229.2298.0222.2
Total - Moyenne journalière14.711.314.414.818.213.5
Total - Volume mensuel308.9260.8316.8309.8400.0296.8

USD (en milliards)

Jan. 2016Feb. 2016Mar. 2016Apr. 2016May. 2016Jun. 2016
Matière premières - Moyenne journalière0.71.01.01.31.21.2
Matière premières - Volume mensuel14.321.123.927.126.126.8
Actions - Moyenne journalière3.83.22.32.42.32.6
Actions - Volume mensuel76.966.353.450.951.458.3
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.20.30.30.30.30.5
Titres à revenu fixe - Volume mensuel4.96.36.96.97.610.2
Forex -Moyenne journalière10.510.29.510.69.810.2
Forex - Volume mensuel209.7215.1217.8223.0215.8223.9
Total - Moyenne journalière15.314.713.114.713.714.5
Total - Volume mensuel305.8308.8302.1307.8300.9319.3