Relations avec les investisseurs

Avec ses plateformes de trading en ligne flexibles et son vaste portefeuille de produits, le groupe Saxo est devenu un leader de l'investissement en ligne.

Soucieux de maintenir sa position de leader sur le marché, le groupe Saxo sait combien la transparence est importante. Des informations et rapports pertinents sont disponibles ci-dessous afin de permettre aux investisseurs de mieux nous connaître.

Nous vous invitons à consulter ces documents afin de vous familiariser avec les performances, philosophies et objectifs de Saxo.

Saxo Bank A/S est une société privée.Geely Financials Denmark A/S, filiale de Zhejiang Geely Holding Group Co., Ltd, détient 52% des parts de Saxo Bank.Kim Fournais, fondateur et PDG de Saxo Bank, détient 25,71% des parts de la banque tandis que Sampo Plc, groupe nordique leader des services financiers, détient 19,9% des parts. Les parts restantes sont détenues par des actionnaires minoritaires, notamment un certain nombre de salariés encore en poste et d’anciens salariés de la banque.

En tant qu'actionnaire de Groupe Saxo, vous pouvez vous connecter au Portail des actionnaires ci-dessous.
Identifiez-vous ici >

Les chiffres et ratios clés suivants donnent un aperçu des résultats financiers du Groupe Saxo Bank.

GROUPE SAXO BANK
(MILLIONS DE COURONNES DANOISES
H1 2018201720162015 *20142013
Revenu d'exploitation1,506.43,027.02,929.72,126.73,006.82,861.0
EBITDA397.9931.6845.2(109.4)1,099.0898.0
EBITDA ajusté431.21,026.0954.5864.71,208.11,223.3
Bénéfice avant impôts209.4554.2418.2(778.4)564.8247.4
Bénéfice net149.7401.1302.4(644.6)381.2162.2
Total des fonds propres4,763.34,621.44,238.43,938.44,225.23,492.7
Actif total38,771.639,955.643,578.533,501.636,008.327,746.2
Dépôts de garantie
des clients
110,435.0103,622.392,349.977,568.068,227.250,644.0
Ratio des fonds propres,
ratio de solvabilité
27.6%22.7%19.5%20.7%19.7%16.2%
Rendement des capitaux propres
avant impôts
8.9%12.5%10.2%(19.1)%14.6%7.2%
Effectifs en équivalent temps plein
(fin de l'année)
1,6191,5941,6391,5161,4851,406

* veuillez noter que les chiffres pour 2015 intègrent les effets de la suppression du taux plancher entre le franc suisse et l'euro.
** Bénéfice net avant impôts et amortissements, résultat des associés et coentreprises et intérêts débiteurs hors trading, etc.

Les définitions figurent dans le rapport de 2016 sur les rapports annuels.

Kim Fournais

Cofondateur et CEO de Saxo Bank

Kim Fournais est cofondateur et PDG de Saxo Bank. Il a occupé divers postes dans le secteur des services financiers, avant de fonder Saxo Bank avec Lars Seier Christensen, en 1992, sous le nom de Midas. Kim Fournais a dirigé Midas seul jusqu'en 1995, avant que Seier Christensen le rejoigne en qualité de co-PDG.

Søren Kyhl

COO de Saxo Bank

Søren Kyhl est Directeur des opérations (COO) et membre du Conseil d'administration; il est responsable des opérations quotidiennes et de l'exécution, notamment de la supervision de l'expérience numérique de la banque, du marketing, de la science des données et de Saxo Privatbank.

Steen Blaafalk

Chief Financial Risk Officer

Steen Blaafalk est directeur mondial des services financiers et des opérations à risque chez Saxo Bank. Il est également membre de son Conseil d’administration. Il est responsable de tous les aspects juridiques, du compliance, des services financiers, de la gestion des risques, ainsi que du "client and business intelligence" au sein de la Banque.

Daniel Donghui Li

Président du conseil d’administration

Directeur financier de Zhejiang Geely Holding Group

Board of Directors Profile Image

Henrik Normann

Vice-Président du conseil d’administration

Président et PDG de NIB, Nordic Investment Bank

Ian Zhang

Membre du conseil d’administration

Directeur financier adjoint de Zhejiang Geely Holding Group

Patrick Lapveteläinen

Membre du conseil d’administration

Responsable des investissements du groupe chez Sampo Plc

Preben Damgaard

Membre du conseil d’administration

PDG de Damgaard Company et entrepreneur danois dans l’informatique

Les plateformes de trading et d'investissement de Saxo donnent la liberté de négocier aux traders et investisseurs partout dans le monde. En remportant systématiquement les plus hautes distinctions dans le domaine, la plateforme a été conçue pour vous apporter les fonctions, la vitesse et les performances dont vous avez besoin.

Awards

Groupe Saxo publie régulièrement des rapports sur l'ICAAP et les risques, conformément à la réglementation danoise applicable aux institutions financières.

Voir tous les rapports ici >

Afin de démontrer son engagement en faveur d'une transparence accrue de l'industrie financière, le Groupe Saxo Bank a pris l'initiative de publier chaque mois les chiffres clés concernant ses activités, notamment les actifs gérés ainsi que la moyenne quotidienne et mensuelle des volumes de trading.

2018.

USD (EN MILLIARDS)

Jul. 2018Août. 2018Sep. 2018Oct. 2018Nov. 2018Déc. 2018
Matière premières - Moyenne journalière1.2 1.0 0.8 1.0  
Matière premières - Volume mensuel26.3 22.9 16.4 22.5  
Actions - Moyenne journalière2.7 2.1 2.3 3.7  
Actions - Volume mensuel59.9 49.4 45.7 85.4  
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.2 0.2 0.4 0.4  
Titres à revenu fixe - Volume mensuel3.8 5.3 7.8 8.2  
Forex -Moyenne journalière10.3 8.5 8.6 8.2  
Forex - Volume mensuel226.2 195.5 172.8 187.8  
Total - Moyenne journalière 14.4 11.9 12.1 13.2  
Total - Volume mensuel316.2 273.1 242.7 304.0  

USD (en milliards)

Jan. 2018Fév. 2018Mar. 2018Avr. 2018Mai 2018Juin 2018
Matière premières - Moyenne journalière1.6 1.5 1.3 1.6 1.6 1.2
Matière premières - Volume mensuel34.6 29.2 28.7 34.6 35.7 25.9
Actions - Moyenne journalière3.7 6.2 5.0 3.9 3.0 3.2
Actions - Volume mensuel81.2 124.7 109.2 81.4 68.0 67.1
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.6 1.2 0.8 0.5 0.8 0.3
Titres à revenu fixe - Volume mensuel13.7 25.0 16.9 11.0 17.4 7.1
Forex -Moyenne journalière16.7 21.7 14.4 11.7 12.3 13.3
Forex - Volume mensuel366.3 433.2 317.2 245.4 283.4 279.9
Total - Moyenne journalière22.5 30.6 21.5 17.7 17.6 18.1
Total - Volume mensuel495.8612.1  472.0 372.4404.5  380.1

2017.

USD (en milliards)

Jul. 2017Août 2017Sep. 2017Oct. 2017Nov. 2017Déc. 2017
Matière premières - Moyenne journalière1.41.71.61.41.41.3
Matière premières - Volume mensuel29.138.234.231.729.827.5
Actions - Moyenne journalière2.42.52.42.33.12.6
Actions - Volume mensuel51.057.250.850.668.554.9
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.30.30.50.40.50.4
Titres à revenu fixe - Volume mensuel7.08.011.58.311.88.9
Forex -Moyenne journalière11.910.711.710.812.69.4
Forex - Volume mensuel249.2245.1246.2237.9278.2197.8
Total - Moyenne journalière16.015.116.314.917.713.8
Total - Volume mensuel336.4348.4342.6328.5388.3289.2

USD (en milliards)

Jan. 2017Fév. 2017Mar. 2017Avr. 2017Mai 2017Juin 2017
Matière premières - Moyenne journalière1.11.31.3 1.3 1.41.4 
Matière premières - Volume mensuel24.425.331.0 25.1  33.230.5 
Actions - Moyenne journalière1.82.12.4 2.2  2.4 2.9
Actions - Volume mensuel40.542.855.3 44.4  54.3 64.2
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.50.60.7 0.4  0.40.4 
Titres à revenu fixe - Volume mensuel9.912.215.2 8.1  8.7 9.7
Forex -Moyenne journalière13.411.812.0 10.3  10.2 11.0
Forex - Volume mensuel295.2235.9275.2 206.5  235.0 241.6
Total - Moyenne journalière16.815.816.4 14.2  14.4 15.7
Total - Volume mensuel370.0316.1376.7 284.1  331.1 346.0

2016.

USD (en milliards)

Jul. 2016Aug. 2016Sep. 2016Oct. 2016Nov. 2016Dec. 2016
Matière premières - Moyenne journalière1.11.01.11.21.51.1
Matière premières - Volume mensuel24.022.824.425.533.123.8
Actions - Moyenne journalière2.01.82.62.22.51.9
Actions - Volume mensuel41.341.457.446.154.842.0
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.40.40.40.40.60.4
Titres à revenu fixe - Volume mensuel8.09.29.49.014.08.7
Forex -Moyenne journalière11.28.110.310.913.510.1
Forex - Volume mensuel235.6187.4225.6229.2298.0222.2
Total - Moyenne journalière14.711.314.414.818.213.5
Total - Volume mensuel308.9260.8316.8309.8400.0296.8

USD (en milliards)

Jan. 2016Feb. 2016Mar. 2016Apr. 2016May. 2016Jun. 2016
Matière premières - Moyenne journalière0.71.01.01.31.21.2
Matière premières - Volume mensuel14.321.123.927.126.126.8
Actions - Moyenne journalière3.83.22.32.42.32.6
Actions - Volume mensuel76.966.353.450.951.458.3
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.20.30.30.30.30.5
Titres à revenu fixe - Volume mensuel4.96.36.96.97.610.2
Forex -Moyenne journalière10.510.29.510.69.810.2
Forex - Volume mensuel209.7215.1217.8223.0215.8223.9
Total - Moyenne journalière15.314.713.114.713.714.5
Total - Volume mensuel305.8308.8302.1307.8300.9319.3