Relations avec les investisseurs

Avec ses plateformes de trading en ligne flexibles et son vaste portefeuille de produits, le groupe Saxo est devenu un leader de l'investissement en ligne.

Soucieux de maintenir sa position de leader sur le marché, le groupe Saxo sait combien la transparence est importante. Des informations et rapports pertinents sont disponibles ci-dessous afin de permettre aux investisseurs de mieux nous connaître.

Nous vous invitons à consulter ces documents afin de vous familiariser avec les performances, philosophies et objectifs de Saxo.

Saxo Bank A/S est une société privée.Geely Financials Denmark A/S, filiale de Zhejiang Geely Holding Group Co., Ltd, détient 52% des parts de Saxo Bank.Kim Fournais, fondateur et PDG de Saxo Bank, détient 25,71% des parts de la banque tandis que Sampo Plc, groupe nordique leader des services financiers, détient 19,9% des parts. Les parts restantes sont détenues par des actionnaires minoritaires, notamment un certain nombre de salariés encore en poste et d’anciens salariés de la banque.

En tant qu'actionnaire de Groupe Saxo, vous pouvez vous connecter au Portail des actionnaires ci-dessous.
Identifiez-vous ici >

Les chiffres et ratios clés suivants donnent un aperçu des résultats financiers du Groupe Saxo Bank.

GROUPE SAXO BANK
(MILLIONS DE COURONNES DANOISES
2018201720162015 *2014
Revenu d'exploitation2,786.13,027.02,929.72,126.73,006.8
EBITDA1,408.0931.6845.2(109.4)1,099.0
EBITDA ajusté705.71,026.0954.5864.71,208.1
Bénéfice avant impôts1,029.0554.2418.2(778.4)564.8
Bénéfice net955.8401.1302.4(644.6)381.2
Total des fonds propres5,552.24,621.44,238.43,938.44,225.2
Actif total34,484.139,955.643,578.533,501.636,008.3
Dépôts de garantie
des clients
112,577.8103,622.392,349.977,568.068,227.2
Ratio des fonds propres,
ratio de solvabilité
35.0%22.7%19.5%20.7%19.7%
Rendement des capitaux propres
avant impôts
20.2%12.5%10.2%(19.1)%14.6%
Effectifs en équivalent temps plein
(fin de l'année)
1,6581,5941,6391,5161,485

* veuillez noter que les chiffres pour 2015 intègrent les effets de la suppression du taux plancher entre le franc suisse et l'euro.

Les définitions figurent dans le rapport de 2018 sur les rapports annuels.

Conseil d’administration du Groupe Saxo

Kim Fournais

Cofondateur et CEO de Saxo Bank

Søren Kyhl

Directeur général adjoint et COO

Steen Blaafalk

Chief Financial Risk Officer

Damian Bunce

Responsable commercial (CCO)

Conseil d'administration du Groupe Saxo

Daniel Donghui Li

Président du conseil d’administration

Board of Directors Profile Image

Henrik Normann

Vice-Président du conseil d’administration

Ian Zhang

Membre du conseil d’administration

Patrick Lapveteläinen

Membre du conseil d’administration

Preben Damgaard

Membre du conseil d’administration

Distinctions et récompenses

Les plateformes de trading et d'investissement de Saxo donnent la liberté de négocier aux traders et investisseurs partout dans le monde. En remportant systématiquement les plus hautes distinctions dans le domaine, la plateforme a été conçue pour vous apporter les fonctions, la vitesse et les performances dont vous avez besoin.

Awards

Groupe Saxo publie régulièrement des rapports sur l'ICAAP et les risques, conformément à la réglementation danoise applicable aux institutions financières.

Voir tous les rapports ici >

Transparence

Afin de démontrer son engagement en faveur d'une transparence accrue de l'industrie financière, le Groupe Saxo Bank a pris l'initiative de publier chaque mois les chiffres clés concernant ses activités, notamment les actifs gérés ainsi que la moyenne quotidienne et mensuelle des volumes de trading.

2019.

USD bnJul. 2019Aug. 2019Sep. 2019Oct. 2019Nov. 2019Dec. 2019
Commodities - Daily average1.8     
Commodities - Monthly volume41.1     
Equities - Daily average2.2     
Equities - Monthly volume50.8     
Fixed Income - Daily average0.3     
Fixed Income - Monthly volume6.7     
FX - Daily average5.5     
FX - Monthly volume125.4     
Total - Daily average9.7     
Total - Monthly volume224.0     

USD bnJan. 2019Feb. 2019Mar. 2019Apr. 2019May 2019Jun. 2019
Commodities - Daily average0.91.01.21.21.5 2.4
Commodities - Monthly volume19.719.924.727.034.7 47.5
Equities - Daily average2.52.22.82.03.7 2.9
Equities - Monthly volume57.843.658.244.286.1 58.8
Fixed Income - Daily average0.30.30.4 0.30.3 0.5
Fixed Income - Monthly volume7.35.89.35.77.0 9.3
FX - Daily average6.66.97.65.66.3 6.7
FX - Monthly volume152.4137.2159.7124.3145.2 134.0
Total - Daily average10.310.312.09.111.9 12.5
Total - Monthly volume237.2206.5251.9201.2273.0 249.6

2018.

USD bnJul. 2018Aug. 2018Sep. 2018Oct. 2018Nov. 2018Dec. 2018
Commodities - Daily average1.21.00.91.11.01.0
Commodities - Monthly volume27.324.017.324.222.721.2
Equities - Daily average3.02.42.64.13.44.2
Equities - Monthly volume65.755.751.795.475.788.7
Fixed Income - Daily average0.20.30.40.40.30.4
Fixed Income - Monthly volume5.06.68.610.07.07.7
FX - Daily average10.58.58.78.27.87.0
FX - Monthly volume230.8196.4173.6188.6171.7147.6
Total - Daily average14.912.312.613.812.612.6
Total - Monthly volume328.8282.7251.2318.3277.0265.2

USD bnJan. 2018Feb. 2018Mar. 2018Apr. 2018May 2018Jun. 2018
Commodities - Daily average1.51.51.31.61.61.3
Commodities - Monthly volume34.629.228.734.635.727.4
Equities - Daily average3.56.25.03.93.03.5
Equities - Monthly volume81.2124.7109.281.468.073.8
Fixed Income - Daily average0.61.2 0.80.50.80.4
Fixed Income - Monthly volume13.725.016.911.017.48.7
FX - Daily average15.921.715.912.713.314.3
FX - Monthly volume366.3434.8348.9266.8306.8301.3
Total - Daily average21.630.722.918.718.619.6
Total - Monthly volume495.8613.7503.6393.7427.9411.2

2017.

USD bnJul. 2017Aug. 2017Sep. 2017Oct. 2017Nov. 2017Dec. 2017
Commodities - Daily average1.41.71.61.41.41.3
Commodities - Monthly volume29.138.234.231.729.827.5
Equities - Daily average2.42.52.42.33.12.6
Equities - Monthly volume51.057.250.850.668.554.9
Fixed Income - Daily average0.30.30.50.40.50.4
Fixed Income - Monthly volume7.08.011.58.311.88.9
FX - Daily average11.910.711.710.812.69.4
FX - Monthly volume249.2245.1246.2237.9278.2197.8
Total - Daily average16.015.116.314.917.713.8
Total - Monthly volume336.4348.4342.6328.5388.3289.2
USD bnJan. 2017Feb. 2017Mar. 2017Apr. 2017May 2017Jun. 2017
Commodities - Daily average1.11.31.3 1.3 1.41.4 
Commodities - Monthly volume24.425.331.0 25.1  33.230.5 
Equities - Daily average1.82.12.4 2.2  2.4 2.9
Equities - Monthly volume40.542.855.3 44.4  54.3 64.2
Fixed Income - Daily average0.50.60.7 0.4  0.40.4 
Fixed Income - Monthly volume9.912.215.2 8.1  8.7 9.7
FX - Daily average13.411.812.0 10.3  10.2 11.0
FX - Monthly volume295.2235.9275.2 206.5  235.0 241.6
Total - Daily average16.815.816.4 14.2  14.4 15.7
Total - Monthly volume370.0316.1376.7 284.1  331.1 346.0

2016.

USD bnJul. 2016Aug. 2016Sep. 2016Oct. 2016Nov. 2016Dec. 2016
Commodities - Daily average1.11.01.11.21.51.1
Commodities - Monthly volume24.022.824.425.533.123.8
Equities - Daily average2.01.82.62.22.51.9
Equities - Monthly volume41.341.457.446.154.842.0
Fixed Income - Daily average0.40.40.40.40.60.4
Fixed Income - Monthly volume8.09.29.49.014.08.7
FX - Daily average11.28.110.310.913.510.1
FX - Monthly volume235.6187.4225.6229.2298.0222.2
Total - Daily average14.711.314.414.818.213.5
Total - Monthly volume308.9260.8316.8309.8400.0296.8
USD bnJan. 2016Feb. 2016Mar. 2016Apr. 2016May 2016Jun. 2016
Commodities - Daily average0.71.01.01.31.21.2
Commodities - Monthly volume14.321.123.927.126.126.8
Equities - Daily average3.83.22.32.42.32.6
Equities - Monthly volume76.966.353.450.951.458.3
Fixed Income - Daily average0.20.30.30.30.30.5
Fixed Income - Monthly volume4.96.36.96.97.610.2
FX - Daily average10.510.29.510.69.810.2
FX - Monthly volume209.7215.1217.8223.0215.8223.9
Total - Daily average15.314.713.114.713.714.5
Total - Monthly volume305.8308.8302.1307.8300.9319.3