Relations Investisseurs

Avec ses plateformes de trading en ligne flexibles et son vaste portefeuille de produits, Saxo Group est devenu un leader de l'investissement en ligne.

Soucieux de maintenir sa position de leader sur le marché, Saxo Group sait combien la transparence est importante. Des informations et rapports pertinents sont disponibles ci-dessous afin de permettre aux investisseurs de mieux nous connaître.

Nous vous invitons à consulter ces documents afin de vous familiariser avec les performances, philosophies et objectifs de Saxo.

Saxo Bank A/S est une société privée. Geely Financials Denmark A/S, filiale de Zhejiang Geely Holding Group Co., Ltd, détient 49.88% des parts de Saxo Bank. Kim Fournais, fondateur et PDG de Saxo Bank, détient 28.09% des parts de la banque tandis que Sampo Plc, groupe nordique leader des services financiers, détient 19.83% des parts. Les parts restantes sont détenues par des actionnaires minoritaires, notamment un certain nombre de salariés encore en poste et d’anciens salariés de la banque.

Saxo Bank a reçu de S&P une note de crédit A- avec une perspective positive. 

Le rapport complet de l'agence de notation S&P Global Ratings est disponible ici.

En tant qu'actionnaire de Saxo Group, vous pouvez vous connecter au Portail des actionnaires ci-dessous.
Identifiez-vous ici >

Robert Hjorth
Head of Strategy 
rohj@saxobank.com
+45 3977 4887

Mads Dorf Petersen 
Chief Financial Officer
mdpe@saxobank.com
+45 3977 6506

Les chiffres et ratios clés suivants donnent un aperçu des résultats financiers de Saxo Bank Group.

Swipe left or right for more
SAXO BANK GROUP
(DKK million)
20232022202120202019
Total income4,4814,4554,5274,3243,327
Operating profit5029561,0481,087110
Profit before tax3959491,0311,080109
Net profit26071175575040
Total equity6,3667,1187,1837,4017,082
Total assets89,38190,44891,12278,78474,930
Client assets745,290584,226640,426477,509383,974
Hereof assets under management7,8978,46711,6259,0468,480
Total capital ratio31.8%31.0%29.1%32.6%32.9%
Return on equity
after tax
3.9%9.9%10.3%10.4%0.6%
Full-time-equivalent
staff (end of year)
2,3322,4842,4732,2142,113

Definitions can be seen in the Annual Report for 2023

Conseil de Direction de Saxo Group

Kim Fournais

Cofondateur et CEO de Saxo Bank

Søren Kyhl

Directeur général adjoint et COO

Mads Dorf Petersen

Chief Financial Officer

Conseil d'administration de Saxo Group

kari_stadigh

Kari Stadigh

Président du conseil d’administration

Board of Directors Profile Image

Henrik Normann

Vice-Président du conseil d’administration

Daniel Donghui Li

Membre du conseil d’administration

Patrick Lapveteläinen

Membre du conseil d’administration

Henrik Andersen

Membre du conseil d’administration

Xia Li

Membre du conseil d’administration

Saxo Group publie régulièrement des rapports sur l'ICAAP et les risques, conformément à la réglementation danoise applicable aux institutions financières.

Voir tous les rapports ici >

Afin de démontrer son engagement en faveur d'une transparence accrue au sein du secteur financier, Saxo Group a pris l'initiative de publier mensuellement des chiffres-clés relatifs à son activité, à savoir les actifs gérés par ses clients particuliers ainsi que les volumes de transactions moyens quotidiens et mensuels.

2024.

USD bnJan. 2024Feb. 2024Mar. 2024Apr. 2024May 2024Jun. 2024
Commodities - Daily average 1.8 1.9 2.1   
Commodities - Monthly volume 39.3 39.0 44.1   
Equities - Daily average 10.0 10.4 11.4   
Equities - Monthly volume 219.7 217.4 239.2   
Fixed Income - Daily average 0.4 0.5 0.4   
Fixed Income - Monthly volume 9.8  9.5 9.3   
FX - Daily average 4.9 4.4 4.1   
FX - Monthly volume 106.7 92.4 85.1   
Total - Daily average 17.1 17.1 18.0   
Total - Monthly volume 375.5 358.3 377.7   
 

2023.

USD bnJul. 2023Aug. 2023Sep. 2023Oct. 2023Nov. 2023Dec. 2023
Commodities - Daily average1.4 1.61.7 1.9 1.6 1.5
Commodities - Monthly volume29.6 37.936.7 42.435.4 31.6
Equities - Daily average10.6 12.913.8 13.5 9.0 9.2
Equities - Monthly volume222.1 295.8289.1297.5 198.4 192.8
Fixed Income - Daily average0.3 0.30.3 0.4 0.5 0.5
Fixed Income - Monthly volume7.3 7.86.4 9.7 10.6 10.3
FX - Daily average5.4 4.95.1 5.1 5.4 6.4
FX - Monthly volume112.9 112.3106.1 112.5 118.6 134.8
Total - Daily average17.7 19.720.9 21.0 16.5 17.6
Total - Monthly volume371.9 453.7438.3 462.0 362.9 369.5
 
USD bnJan. 2023Feb. 2023Mar. 2023Apr. 2023May. 2023Jun. 2023
Commodities - Daily average1.5 1.6 1.9 1.7 1.8 1.5
Commodities - Monthly volume32.8 32.9 44.2 34.3 40.7 32.1
Equities - Daily average10.0 10.4 11.3 8.7 9.9 10.6
Equities - Monthly volume219.7 208.0 259.9 174.7 228.2 233.5
Fixed Income - Daily average0.4 0.4 1.0 0.3 0.3 0.3
Fixed Income - Monthly volume7.9 8.022.4 6.8 7.6 6.6
FX - Daily average5.2 5.5 6.85.1 5.7 5.4
FX - Monthly volume115.2 110.8 155.6102.8 130.5 119.5
Total - Daily average17.1 18.0 21.0 15.9 17.7 17.8
Total - Monthly volume375.6 359.8 482.1 318.7 407.0 391.7

2022.

USD bnJul. 2022Aug. 2022Sep. 2022Oct. 2022Nov. 2022Dec. 2022
Commodities - Daily average1.5 1.3 1.8 1.7 1.5 1.4
Commodities - Monthly volume32.3 29.2 39.5 36.4 32.1 30.8
Equities - Daily average7.9 7.1 11.3 12.2 12.7 11.6
Equities - Monthly volume166.2 164.4 247.8 256.5 278.9 255.7
Fixed Income - Daily average0.4 0.4 0.5 0.5 0.4 0.4
Fixed Income - Monthly volume7.7 8.5 10.5 11.4 9.4 7.9
FX - Daily average5.5 4.8 6.7 6.1 6.3 5.5
FX - Monthly volume115.9 109.8 146.7 127.9 138.0 121.3
Total - Daily average15.3 13.6 20.2 20.6 20.8 18.9
Total - Monthly volume322.0 311.8 444.4 432.2 458.4 415.7
 
USD bnJan. 2022Feb. 2022Mar. 2022Apr. 2022May 2022Jun. 2022
Commodities - Daily average 1.4 2.2 2.9 1.8 1.91.8 
Commodities - Monthly volume30.2 43.9 67.6 38.6 41.2 38.7
Equities - Daily average 13.9 12.6 10.1 7.7 10.2 8.7
Equities - Monthly volume 291.7 251.7 231.7 169.1 220.1 192.1
Fixed Income - Daily average 0.4 0.5 0.4 0.4 0.5 0.7
Fixed Income - Monthly volume 7.8 10.8 8.8 8.6 10.7 15.6
FX - Daily average 5.2 5.6 6.6 5.7 6.8 6.9
FX - Monthly volume 108.3 112.7 152.2 126.2 149.6 152.5
Total - Daily average 20.9 21.0 20.0 15.6 19.218.1
Total - Monthly volume 438.0 419.1 460.4 342.6 421.6 398.8

2021.

USD bnJul. 2021Aug. 2021Sep. 2021Oct. 2021Nov. 2021Dec. 2021
Commodities - Daily average1.6 1.51.4  1.5 1.4 1.1
Commodities - Monthly volume35.3 34.031.5  32.3 30.1 25.6
Equities - Daily average7.1 5.86.3  7.9 7.1 10.1
Equities - Monthly volume155.4 126.8145.7  173.4 156.2 233.0
Fixed Income - Daily average0.3 0.30.3  0.3 0.3 0.3
Fixed Income - Monthly volume6.9 7.36.4  7.0 6.8 6.8
FX - Daily average5.1 4.45.4  5.1 4.5 4.2
FX - Monthly volume111.9 96.8123.2  113.099.295.7
Total - Daily average14.1 12.0 13.3 14.8 13.3 15.7
Total - Monthly volume309.5 264.9306.8 325.8 292.2 361.1
USD bnJan. 2021Feb. 2021Mar. 2021Apr. 2021May 2021Jun. 2021
Commodities - Daily average1.6 1.9 1.7 1.4 2.1 1.9
Commodities - Monthly volume32.7 37.0 38.8 31.6 43.3 42.6
Equities - Daily average6.2 6.9 7.6 5.2 6.8 5.8
Equities - Monthly volume123.2 137.6 175.8 114.2 141.9 126.7
Fixed Income - Daily average0.4 0.4 0.4 0.4 0.4 0.3
Fixed Income - Monthly volume7.7 8.0 8.3 9.4 9.0 7.4
FX - Daily average5.96.0 7.4 5.6 5.0 4.8
FX - Monthly volume118.2119.8 170.5124.2 104.3 106.1
Total - Daily average14.1 15.1 17.112.7 14.2 12.9
Total - Monthly volume281.8 302.4 393.4279.5 298.6 282.8

2020.

USD bnJul. 2020Aug. 2020Sep. 2020Oct. 2020Nov. 2020Dec. 2020
Commodities - Daily average2.2 3.2 1.8 1.4 1.6 1.2
Commodities - Monthly volume48.6 66.5 40.4 30.8 33.9 28.1
Equities - Daily average5.2 4.0 5.6 4.7 5.2 4.0
Equities - Monthly volume115.4 83.7 124.1 104.5 109.9 91.8
Fixed Income - Daily average0.2 0.3 0.3 0.2 0.4 0.3
Fixed Income - Monthly volume4.4 5.9 5.7 4.7 9.3 6.2
FX - Daily average6.3 5.9 6.1 5.2 5.6 5.6
FX - Monthly volume138.6 123.4 133.6 114.3 117.6 128.1
Total - Daily average14.0 13.3 13.8 11.6 12.9 11.1
Total - Monthly volume307.1 279.4 303.8 254.2 270.7 254.2
USD bnJan. 2020Feb. 2020Mar. 2020Apr. 2020May 2020Jun. 2020
Commodities - Daily average1.7 1.9 2.0 1.2 1.1 1.2
Commodities - Monthly volume37.3 37.3 43.1 27.7 22.1 26.8
Equities - Daily average3.7 6.0 8.3 4.6 4.7 5.8
Equities - Monthly volume82.1 119.9 182.6 106.4 99.5 127.0
Fixed Income - Daily average0.4 0.7 1.0 0.3 0.20.3
Fixed Income - Monthly volume8.9 13.7 22.6 6.1 4.7 6.8
FX - Daily average5.2 7.2 11.3 7.1 7.6 7.3
FX - Monthly volume115.0 143.9 248.6 163.0 158.7 161.4
Total - Daily average11.1 15.7 22.6 13.2 13.6 14.6
Total - Monthly volume243.3 314.7 496.8 303.2 285.1 321.9

Saxo Bank (Suisse) SA
The Circle 38
CH-8058
Zürich-Flughafen
Suisse

Nous contacter

Select region

Suisse
Suisse

Le négoce d’instruments financiers comporte des risques. Les pertes peuvent dépasser les dépôts sur les produits de marge. Vous devez comprendre comment fonctionnent nos produits et quels types de risques ils comportent. De plus, vous devez savoir si vous pouvez vous permettre de prendre un risque élevé de perdre votre argent. Pour vous aider à comprendre les risques impliqués, nous avons compilé une divulgation des risques  et un ensemble de documents d'informations clés (KID) qui décrivent les risques et opportunités associés à chaque produit. Les KID sont accessibles sur la plateforme de trading. Veuillez noter que le prospectus complet est disponible gratuitement auprès de Saxo Bank (Suisse) SA ou directement de l'émetteur.

Ce site Web est accessible dans le monde entier. Cependant, les informations sur le site Web se réfèrent à Saxo Bank (Suisse) SA. Tous les clients sont directement avec Saxo Bank (Suisse) SA. Collaboration et tous les accords clients avec Saxo Bank (Suisse) SA fermé et donc soumis au droit suisse.

Le contenu de ce site Web constitue du matériel de marketing et n'a été signalé ou transmis à aucune autorité réglementaire.

Si vous contactez Saxo Bank (Suisse) SA ou visitez ce site Web, vous reconnaissez et acceptez que toutes les données que vous transmettez, recueillez ou enregistrez via ce site Web, par téléphone ou par tout autre moyen de communication (par ex. e-mail), à Saxo Bank (Suisse) SA peuvent être transmises à d'autres sociétés ou tiers du groupe Saxo Bank en Suisse et à l'étranger et peuvent être enregistrées ou autrement traitées par eux ou Saxo Bank (Suisse) SA. Vous libérez Saxo Bank (Suisse) SA de ses obligations au titre du secret bancaire suisse et du secret des négociants en valeurs mobilières et, dans la mesure permise par la loi, des autres lois et obligations concernant la confidentialité dans le cadre des divulgations de données du client. Saxo Bank (Suisse) SA a pris des mesures techniques et organisationnelles de pointe pour protéger desdites données contre tout traitement ou transmission non autorisé et appliquera des mesures de sécurité appropriées pour garantir une protection adéquate desdites données.

Apple, iPad et iPhone sont des marques déposées d'Apple Inc., enregistrées aux États-Unis et dans d'autres pays. App Store est une marque de service d'Apple Inc.