Relations avec les investisseurs

Avec ses plateformes de trading en ligne flexibles et son vaste portefeuille de produits, le groupe Saxo est devenu un leader de l'investissement en ligne.

Soucieux de maintenir sa position de leader sur le marché, le groupe Saxo sait combien la transparence est importante. Des informations et rapports pertinents sont disponibles ci-dessous afin de permettre aux investisseurs de mieux nous connaître.

Nous vous invitons à consulter ces documents afin de vous familiariser avec les performances, philosophies et objectifs de Saxo.

Saxo Bank A/S est une société privée.Geely Financials Denmark A/S, filiale de Zhejiang Geely Holding Group Co., Ltd, détient 52% des parts de Saxo Bank.Kim Fournais, fondateur et PDG de Saxo Bank, détient 25,71% des parts de la banque tandis que Sampo Plc, groupe nordique leader des services financiers, détient 19,9% des parts. Les parts restantes sont détenues par des actionnaires minoritaires, notamment un certain nombre de salariés encore en poste et d’anciens salariés de la banque.

En tant qu'actionnaire de Groupe Saxo, vous pouvez vous connecter au Portail des actionnaires ci-dessous.
Identifiez-vous ici >

Les chiffres et ratios clés suivants donnent un aperçu des résultats financiers du Groupe Saxo Bank.

GROUPE SAXO BANK
(MILLIONS DE COURONNES DANOISES
2018201720162015 *2014
Revenu d'exploitation2,786.13,027.02,929.72,126.73,006.8
EBITDA1,408.0931.6845.2(109.4)1,099.0
EBITDA ajusté705.71,026.0954.5864.71,208.1
Bénéfice avant impôts1,029.0554.2418.2(778.4)564.8
Bénéfice net955.8401.1302.4(644.6)381.2
Total des fonds propres5,552.24,621.44,238.43,938.44,225.2
Actif total34,484.139,955.643,578.533,501.636,008.3
Dépôts de garantie
des clients
112,577.8103,622.392,349.977,568.068,227.2
Ratio des fonds propres,
ratio de solvabilité
35.0%22.7%19.5%20.7%19.7%
Rendement des capitaux propres
avant impôts
20.2%12.5%10.2%(19.1)%14.6%
Effectifs en équivalent temps plein
(fin de l'année)
1,6581,5941,6391,5161,485

* veuillez noter que les chiffres pour 2015 intègrent les effets de la suppression du taux plancher entre le franc suisse et l'euro.

Les définitions figurent dans le rapport de 2018 sur les rapports annuels.

Kim Fournais

Cofondateur et CEO de Saxo Bank

Søren Kyhl

Directeur général adjoint et COO

Steen Blaafalk

Chief Financial Risk Officer

Damian Bunce

Responsable commercial (CCO)

Daniel Donghui Li

Président du conseil d’administration

Board of Directors Profile Image

Henrik Normann

Vice-Président du conseil d’administration

Ian Zhang

Membre du conseil d’administration

Patrick Lapveteläinen

Membre du conseil d’administration

Preben Damgaard

Membre du conseil d’administration

Les plateformes de trading et d'investissement de Saxo donnent la liberté de négocier aux traders et investisseurs partout dans le monde. En remportant systématiquement les plus hautes distinctions dans le domaine, la plateforme a été conçue pour vous apporter les fonctions, la vitesse et les performances dont vous avez besoin.

Awards

Groupe Saxo publie régulièrement des rapports sur l'ICAAP et les risques, conformément à la réglementation danoise applicable aux institutions financières.

Voir tous les rapports ici >

Afin de démontrer son engagement en faveur d'une transparence accrue de l'industrie financière, le Groupe Saxo Bank a pris l'initiative de publier chaque mois les chiffres clés concernant ses activités, notamment les actifs gérés ainsi que la moyenne quotidienne et mensuelle des volumes de trading.

2019.

USD bnJan. 2019Feb. 2019Mar. 2019Apr. 2019May 2019Jun. 2019
Commodities - Daily average0.9 1.0 1.1 1.2  
Commodities - Monthly volume18.7 19.1 23.5 25.8  
Equities - Daily average2.3 1.9 2.4 1.8  
Equities - Monthly volume50.5 38.1 50.7 38.8  
Fixed Income - Daily average0.3 0.3 0.4 0.2  
Fixed Income - Monthly volume6.4 5.1 7.7 4.7  
FX - Daily average6.9 6.8 7.6 5.6  
FX - Monthly volume151.8 136.6 158.6 123.2  
Total - Daily average10.3 9.9 11.5 8.8  
Total - Monthly volume227.4 198.9 240.5 192.6  

2018.

USD (EN MILLIARDS)

Jul. 2018Août. 2018Sep. 2018Oct. 2018Nov. 2018Déc. 2018
Matière premières - Moyenne journalière1.2 1.0 0.8 1.01.0 0.9
Matière premières - Volume mensuel26.3 22.9 16.4 22.5 20.9 19.8
Actions - Moyenne journalière2.7 2.1 2.3 3.7 3.1 3.8
Actions - Volume mensuel59.9 49.4 45.7 85.4 67.7 80.5
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.2 0.2 0.4 0.4 0.3 0.3
Titres à revenu fixe - Volume mensuel3.8 5.3 7.8 8.2 5.9 6.6
Forex -Moyenne journalière10.3 8.5 8.6 8.2 7.7 7.0
Forex - Volume mensuel226.2 195.5 172.8 187.8 170.4 147.2
Total - Moyenne journalière 14.4 11.9 12.1 13.2 12.012.1 
Total - Volume mensuel316.2 273.1 242.7 304.0 264.9 254.2

USD (en milliards)

Jan. 2018Fév. 2018Mar. 2018Avr. 2018Mai 2018Juin 2018
Matière premières - Moyenne journalière1.6 1.5 1.3 1.6 1.6 1.2
Matière premières - Volume mensuel34.6 29.2 28.7 34.6 35.7 25.9
Actions - Moyenne journalière3.7 6.2 5.0 3.9 3.0 3.2
Actions - Volume mensuel81.2 124.7 109.2 81.4 68.0 67.1
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.6 1.2 0.8 0.5 0.8 0.3
Titres à revenu fixe - Volume mensuel13.7 25.0 16.9 11.0 17.4 7.1
Forex -Moyenne journalière16.7 21.7 14.4 11.7 12.3 13.3
Forex - Volume mensuel366.3 433.2 317.2 245.4 283.4 279.9
Total - Moyenne journalière22.5 30.6 21.5 17.7 17.6 18.1
Total - Volume mensuel495.8612.1  472.0 372.4404.5  380.1

2017.

USD (en milliards)

Jul. 2017Août 2017Sep. 2017Oct. 2017Nov. 2017Déc. 2017
Matière premières - Moyenne journalière1.41.71.61.41.41.3
Matière premières - Volume mensuel29.138.234.231.729.827.5
Actions - Moyenne journalière2.42.52.42.33.12.6
Actions - Volume mensuel51.057.250.850.668.554.9
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.30.30.50.40.50.4
Titres à revenu fixe - Volume mensuel7.08.011.58.311.88.9
Forex -Moyenne journalière11.910.711.710.812.69.4
Forex - Volume mensuel249.2245.1246.2237.9278.2197.8
Total - Moyenne journalière16.015.116.314.917.713.8
Total - Volume mensuel336.4348.4342.6328.5388.3289.2

USD (en milliards)

Jan. 2017Fév. 2017Mar. 2017Avr. 2017Mai 2017Juin 2017
Matière premières - Moyenne journalière1.11.31.3 1.3 1.41.4 
Matière premières - Volume mensuel24.425.331.0 25.1  33.230.5 
Actions - Moyenne journalière1.82.12.4 2.2  2.4 2.9
Actions - Volume mensuel40.542.855.3 44.4  54.3 64.2
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.50.60.7 0.4  0.40.4 
Titres à revenu fixe - Volume mensuel9.912.215.2 8.1  8.7 9.7
Forex -Moyenne journalière13.411.812.0 10.3  10.2 11.0
Forex - Volume mensuel295.2235.9275.2 206.5  235.0 241.6
Total - Moyenne journalière16.815.816.4 14.2  14.4 15.7
Total - Volume mensuel370.0316.1376.7 284.1  331.1 346.0

2016.

USD (en milliards)

Jul. 2016Aug. 2016Sep. 2016Oct. 2016Nov. 2016Dec. 2016
Matière premières - Moyenne journalière1.11.01.11.21.51.1
Matière premières - Volume mensuel24.022.824.425.533.123.8
Actions - Moyenne journalière2.01.82.62.22.51.9
Actions - Volume mensuel41.341.457.446.154.842.0
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.40.40.40.40.60.4
Titres à revenu fixe - Volume mensuel8.09.29.49.014.08.7
Forex -Moyenne journalière11.28.110.310.913.510.1
Forex - Volume mensuel235.6187.4225.6229.2298.0222.2
Total - Moyenne journalière14.711.314.414.818.213.5
Total - Volume mensuel308.9260.8316.8309.8400.0296.8

USD (en milliards)

Jan. 2016Feb. 2016Mar. 2016Apr. 2016May. 2016Jun. 2016
Matière premières - Moyenne journalière0.71.01.01.31.21.2
Matière premières - Volume mensuel14.321.123.927.126.126.8
Actions - Moyenne journalière3.83.22.32.42.32.6
Actions - Volume mensuel76.966.353.450.951.458.3
Titres à revenu fixe- Moyenne journalière0.20.30.30.30.30.5
Titres à revenu fixe - Volume mensuel4.96.36.96.97.610.2
Forex -Moyenne journalière10.510.29.510.69.810.2
Forex - Volume mensuel209.7215.1217.8223.0215.8223.9
Total - Moyenne journalière15.314.713.114.713.714.5
Total - Volume mensuel305.8308.8302.1307.8300.9319.3