Le trading des cryptomonnaies avec Saxo

Si vous souhaitiez spéculer sur des variations de prix à court terme ou à long terme, Saxo vous permet de trader des cryptomonnaies telles que le Bitcoin, l’Ethereum et le Litecoin, de façon flexible et simple.

crypto-hero-mobile-946x600

Pourquoi trader des cryptomonnaies avec Saxo ?

  • Facile
    Gérez votre trading de cryptomonnaies sur une plateforme intuitive, sans devoir vous préoccuper de portefeuilles de cryptomonnaies, de stockage à froid ni de phases de récupération.
  • Flexible
    Prenez des positions de vente ou d’achat avec effet de levier pour miser sur les fluctuations rapides des cours ou investissez à long terme dans les cryptomonnaies sur un appareil mobile ou un PC.
  • Sécurisé
    Restez concentré sur la fluctuation des cours. Vous ne possédez pas directement les cryptomonnaies. Vous ne devez donc pas vous inquiéter des piratages ou d'une perte de vos accès à la plateforme de cryptomonnaies.
  • Saxo Bank
    Avec plus de 660,000 clients satisfaits, le Groupe Saxo Bank offre un service d’envergure mondiale 24 h sur 24.

Transparence des risques

Les crypto Fx sont connues pour leur volatilité. Bien que les gains potentiels soient importants, les risques aussi. Il est important de bien comprendre ces risques avant d'investir.

  • Risques
    Risque de marché : Les marchés de cryptomonnaies étant encore largement non réglementés, ils peuvent être exposés à une manipulation des cours. Piratage : Par ailleurs, les pirates informatiques ont, par le passé, réussi à accéder sans autorisation à des portefeuilles numériques et à des places boursières de cryptomonnaies.
  • Liquidité
    La plupart des bitcoins sont détenus par une poignée d’investisseurs, et de nombreuses plateformes et bourses négocient sur leurs propres comptes. Lors d’un rush de vente, les fluctuations de liquidité peuvent faire courir le risque aux investisseurs d’une baisse rapide des prix.
  • Spéculation
    L’augmentation parabolique des cours des crypto Fx est davantage stimulée par la spéculation que par leur valeur intrinsèque. La première bulle de cryptomonnaie a éclaté de manière impressionnante en 2018, suggérant que l’histoire pourrait se répéter.
  • Volatilité élevée
    Le trading cryptomonnaies induit des fluctuations importantes et rapides à la hausse comme à la baisse (ex. Bitcoin entre 2017 et 2018).

    Comment trader des cryptomonnaies avec Saxo ?

    Choisissez un produit qui convient à votre stratégie et à votre appétit au risque

    cfx Crypto Fx

    Large choix de cryptomonnaies

    Tradez le Bitcoin, l’Ethereum, le Litecoin et d’autres cryptomonnaies contre la plupart des monnaies fiduciaires. Nous proposons de trader le BTC, l’ETH et le LTC contre les paires de devises suivantes : USD, EUR ou JPY.

    Tradez sur les marchés financiers à la hausse comme à la baisse

    Ne vous limitez pas uniquement aux marchés haussiers. Prenez des positions longues ou courtes en fonction de la tendance du marché.

    Crypto ETP

    Prenez des positions à long terme avec des produits tradés en bourse (ETP) sans effet de levier

    Diversifiez votre portefeuille avec les cryptomonnaies

    Vous pouvez investir à long terme dans les crypto ETP. Nous proposons des ETN et des ETF sur le Bitcoin, l’Ethereum, le Ripple, le Tezos etc.

    Maintien de positions à long terme

    Les cryptomonnaies peuvent faire partie intégrante de votre portefeuille à long terme.

    Des prix compétitifs et transparents

    Consultez nos frais les plus compétitifs à l’avance pour que vous puissiez conserver le meilleur rendement sans surprise.

    Swipe left or right for more
    ClassicPlatinumVIP
    Toutes les paires de devisesSpread ClassicSpread PlatinumSpread VIP
    BTCUSD155130120
    ETHUSD10.08.07.0
    LTCUSD1.000.900.85
    BTCEUR145120110
    ETHEUR8.87.56.8
    LTCEUR0.900.850.80
    BTCJPY180001600014500
    ETHJPY12001000900
    LTCJPY11510090

    Les prix ci-dessus sont des spreads minimums indicatifs et varient selon le pays de résidence. Pour voir des spreads historiques et en temps réel, cliquez ici. Un aperçu complet de la tarification est disponible via le ticket d’opération depuis votre plateforme.

    Commencez à trader avec Saxo dès aujourd’hui

    L’ouverture d’un compte prend environ 5 minutes

    Tradez des cryptomonnaies sur notre plateforme primée

    Tradez des cryptomonnaies sur notre plateforme primée

    Tradez des cryptomonnaies telles que le Bitcoin, l’Ethereum, le Litecoin et le Ripple sur une plateforme intuitive et qui vous propose des outils efficaces. Suivez les tendances en la matière grâce à des analyses et mettez en place des solutions de gestion des risques.

    Foire aux questions

    Saxo offre un accès aux cryptomonnaies par le biais de produits tradés en bourse (ETP) ou d’une variété de paires de crypto Fx (BTCUSD, LTCEUR et l’ETHJPY).
    Il n’est pas nécessaire de posséder un portefeuille de cryptomonnaies, puisque vous ne possédez pas les monnaies sous-jacentes lorsque vous tradez des ETP ou des paires de crypto FX. Cela signifie également qu’il n’est pas nécessaire de prévoir des solutions de stockage à froid ou des phases de récupération.
    Saxo ne permet pas les versements ni les retraits en crypto Fx.
    Les paires de crypto Fx sont disponibles sur les plateformes SaxoTraderGo et SaxoTraderPro.

    Les paires de crypto Fx prennent en charge le trading de fractions, ce qui vous permet de trader des montants décimaux de cryptomonnaie.

    Cela offre la possibilité d’affiner davantage votre position et ne vous limite pas à trader un nombre entier (sans décimale) de cryptomonnaies.

    Swipe left or right for more
    Taille minimale d’une transaction
    BTC0,01 BTC
    ETH0,1 ETH
    LTC1 LTC
    Les paires de crypto Fx ne font pas l’objet d’une commission minimale.
    Vous pouvez prendre une position de vente en utilisant des paires de crypto Fx, vous permettant ainsi de tirer parti des prix à la baisse.

    Crypto FX est ouvert 24 h/24, 5 jours et demi par semaine, du dimanche à 18 h (heure de l’Est) au vendredi 17 h (heure de l’Est).

    Veuillez noter que le marché sous-jacent des crytomonnaies reste ouvert le week-end et que toute exposition de crypto FX doit être gérée et ajustée avant la fermeture de la séance de trading le vendredi soir.

    Vous trouverez de plus amples informations sur les heures d’ouverture des marchés des crypto FX ici.

    Les bénéfices/pertes en trading sont toujours calculés dans la seconde devise de la paire de crypto Fx, qui est toujours la monnaie fiduciaire, par exemple le BTCUSD sera calculé en USD et converti dans la devise de votre compte.

    Les positions Crypto FX ne sont pas réglées en cryptomonnaies physiques. Au lieu de cela, les positions ouvertes détenues à la clôture de la journée de trading (17 h 00, EST) sont reportées au jour ouvré suivant.

    Pour plus d’informations sur la procédure de report et les taux de swap historiques, cliquez ici.

    Les paires de crypto Fx sont des instruments à effet de levier vous permettant d’augmenter vos positions ouvertes au-delà de votre dépôt de garantie. Notez toutefois que les instruments à effet de levier amplifient à la fois les gains et les pertes de trading. Vous trouverez les exigences de marge applicables aux paires de crypto Fxici.

    Saxo Banque applique une limite d’exposition de 50 000 USD pour les particuliers et de 200 000 USD pour les clients professionnels pour toutes les paires de crypto Fx.

    Consultez ci-dessous les exigence de marge.

    Clients de détail

    Swipe left or right for more
    Marge initiale/marge de maintenanceLimite d’exposition
    BTC50 %/40 %50 000 USD
    ETH60 %/50 %50 000 USD
    LTC60 %/50 %50 000 USD

    Comptes professionnels

    Swipe left or right for more
    Marge initiale/marge de maintenanceLimite d’exposition
    BTC40 %/30 %200 000 USD
    ETH50 %/40 %200 000 USD
    LTC50 %/40 %200 000 USD

    Prêt à démarrer ?

    L’ouverture d’un compte prend environ 5 minutes.